题目内容
8.如图所示,实线是一列沿x轴正方向传播的正弦波t=0时的波形图线,a、b、c是介质中三个质点此时所在的位置,t=0.7s时波形如图中虚线所示,已知该波的周期满足T<0.7s<2T,以下说法正确的是( )| A. | 波的周期为0.56 s | |
| B. | 波的速度为60 cm/s | |
| C. | t=0时c质点的回复力沿y轴负向 | |
| D. | t=0.7 s时a、b两质点的速度方向相反 |
分析 首先根据波形图与周期满足的条件判断在0.7s内传播的距离,确定出周期与时间的关系,求出周期与波速;利用波形平移法判断质点的振动情况,从而判断质点的位移和回复力的方向.
解答 解:AB、据波形图和波的周期满足T<0.7s<2T,知该波在0.7s的时间内,传播的距离为:S=1$\frac{3}{4}$λ=$\frac{7}{4}$×24cm=42cm,即得:1$\frac{3}{4}$T=0.7s,所以波的周期为:T=0.4s,波速:v=$\frac{S}{t}$=$\frac{42}{0.7}$cm/s=60cm/s;故A错误,B正确;
C、t=0时刻,c质点的位移方向沿y轴负方向运动,则其回复力的方向是y轴正向,故C错误;
D、据波形图虚线所示,t=0.7s时a,b两质点的位移相同,但速度方向相反,故D正确.
故选:BD
点评 本题要善于利用波形平移法分析波传播的距离和质点的振动情况,要知道波在一个周期内传播的距离是一个波长.
练习册系列答案
相关题目
7.下列说法正确的是( )
| A. | 已知某固体物质的摩尔质量、和阿伏加德罗常数,可以计算出分子大小 | |
| B. | 布朗运动表明组成微粒的分子在做无规则运动 | |
| C. | 已知某物质的摩尔质量和分子质量,可以计算出阿伏加德罗常数 | |
| D. | 物体运动的速率越大,其内部的分子热运动就越剧烈 | |
| E. | 温度是描述热运动的物理量,一个系统与另一个系统达到热平衡时,两系统的温度一定相等 |
16.
如图所示,实线是沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图,虚线是这列波在t=0.2s时刻的波形图.则( )
| A. | 这列波的周期可能是1.2s | |
| B. | 这列波的波长为12m | |
| C. | 这列波可能向左传播4m | |
| D. | 这列波的波速可能是40m/s | |
| E. | t=0时刻x=4m的质点沿x轴正方向运动 |
3.如图甲所示,面积为0.02m2、内阻不计的n匝矩形线圈ABCD,绕垂直于匀强磁场的轴OO′匀速转动,匀强磁场的磁感应强度为$\frac{\sqrt{2}}{2}$T.矩形线圈通过滑环与理想变压器相连,副线圈所接电阻R,触头P可移动,调整P的位置使得理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,电阻R上的电压随时间变化关系如图乙所示.下列说法正确的是( )

| A. | 线圈ABCD中感应电动势的表达式为e=100$\sqrt{2}$sin(100t)V | |
| B. | 线圈ABCD处于图甲所示位置时,产生的感应电动势是零 | |
| C. | 线圈ABCD的匝数n=100 | |
| D. | 若线圈ABCD的转速加倍,要保持电阻R消耗的功率不变,应将触头P 向下移动 |
13.
实线和虚线分别是沿x轴传播的一列简谐横波在t1=0和t2=0.06s时刻的波形图,已知在t=0时刻,x=0.9m处的质点向y轴负方向运动.下列说法正确的是( )
| A. | 该波的振幅为10cm | |
| B. | 该波沿x轴正方向传播 | |
| C. | 该波的周期只能为0.08s | |
| D. | 该波的最小频率为12.5Hz | |
| E. | 若3T<0.06s<4T,则该波的波速大小为75m/s |