题目内容

16.如图所示,实线是沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图,虚线是这列波在t=0.2s时刻的波形图.则(  )
A.这列波的周期可能是1.2s
B.这列波的波长为12m
C.这列波可能向左传播4m
D.这列波的波速可能是40m/s
E.t=0时刻x=4m的质点沿x轴正方向运动

分析 由图可求得波的波长,再由0.2s内的波形变化可确定周期及波速的通项式,则可得出正确结果.由于波的传播方向未知,所以要分析波向右和向左传播两种方向研究.

解答 解:ABD、由图可知,该波的波长为 λ=12m;
设波的周期为T.若波向右传播,则有:t=(n+$\frac{2}{3}$)T1,得:T1=$\frac{3t}{3n+2}$=$\frac{0.6}{3n+2}$s,(n=0,1,2,…)
波速为:v=$\frac{λ}{{T}_{1}}$=20(3n+2)m/s,(n=0,1,2,…),当n=0时,波速v=40m/s;
若波向左传播,则t=(n+$\frac{1}{3}$)T2,得:T2=$\frac{0.6}{3n+1}$s,(n=0,1,2,…)
波速为:v=20(3n+2)(n=0,1,2…)
由以上公式可知,周期不可能为1.2s;波速可能为40m/s,故A错误,BD正确;
C、根据波形的平移法可知,这列波可能向左传播4m,故C正确.
E、x=4m的质点只上下振动,不可能沿x轴正方向运动,故E错误.
故选:BCD

点评 本题考查波的多解性,要注意明确波可能向左或向右传播,即注意波的双向性;同时波形在空间上也具有多解性,应全面分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网