题目内容
4.物体自A点自由下落,经过B点到达C点,已知物体经过B点时的速度是到达C点时速度的$\frac{1}{2}$,BC间的距离为15m,求AB间距离.分析 根据B、C的速度关系,利用速度位移公式V2-V02=2gh,求出B点的速度,再根据位移速度公式求出AB的距离
解答 解:设B点速度为vB,则vC=2vB
由${v}_{t}^{2}{-v}_{0}^{2}=2as$
得:$(2{v}_{B})^{2}{-v}_{B}^{2}=2×10×15$
vB=10m/s
vB=gt
t=$\frac{{v}_{B}}{g}=\frac{10}{10}s=1s$
${s}_{AB}=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{1}^{2}m=5m$
答:AB间距离为5m
点评 解决本题的关键掌握速度位移公式V2-V02=2ax.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图,xOy平面的一、二、三象限内存在垂直纸面向外,磁感应强度B=1T的匀强磁场,ON为处于y轴负方向的弹性绝缘薄挡板,长度为9m,M点为x轴正方向上一点,OM=3m.现有一个比荷大小为$\frac{q}{m}$=1.0C/kg可视为质点带正电的小球(重力不计)从挡板下端N处小孔以不同的速度向x轴负方向射入磁场,若与挡板相碰就以原速率弹回,且碰撞时间不计,碰撞时电量不变,小球最后都能经过M点,则小球射入的速度大小可能是( )
| A. | 3m/s | B. | 3.75m/s | C. | 4.5m/s | D. | 5m/s |
19.在欢庆节日的时候,人们会在夜晚燃放美丽的焰火,按照设计,某种型号的装有焰火的礼花弹从专用炮筒中射出后,在4s末到达离地面100m的最高点时炸开,构成各种美丽的图案,假设礼花弹从炮筒中竖直向上射出的初速度是v0,上升过程中所受的阻力大小始终是自身重力的k倍,取g=10m/s2,那么v0和k分别等于( )
| A. | 25 m/s,1.25 | B. | 40 m/s,0.25 | C. | 50 m/s,0.25 | D. | 50 m/s,1.25 |
9.某物体沿直线运动,其v-t图象如图所示,则下列说法中正确的有( )

| A. | 第1s内和第6s内速度方向相反 | |
| B. | 第1s内和第6s内的加速度方向相反 | |
| C. | 第6s内的加速度等于第2s内的加速度 | |
| D. | 第6s末物体回到原出发点 |
13.一个质量为2kg的物体同时受到两个力的作用,这两个力的大小分别为2N和6N,当这两个力的方向发生变化时,物体的加速度大小可能为( )
| A. | 1m/s2 | B. | 5m/s2 | C. | 3m/s2 | D. | 4m/s2 |
14.如图是某质点运动的速度图象,由图象可知( )

| A. | 0~1s内的平均速度是1m/s | |
| B. | 0~2s内的位移大小是3m | |
| C. | 0~1s内的加速度大小等于2~4s内的加速度大小 | |
| D. | 0~1s内的运动方向与2~4s内的运动方向相反 |