题目内容
12.| A. | 3m/s | B. | 3.75m/s | C. | 4.5m/s | D. | 5m/s |
分析 由题意,带正电的小球从挡板下端N处小孔向x轴负方向射入磁场,若与挡板相碰就以原速率弹回,所以小球运动的圆心的位置一定在y轴上,然后由几何关系得出可能的碰撞的次数,以及圆心可能的位置,然后由比较公式即做出判定.
解答 解:由题意,小球运动的圆心的位置一定在y轴上,所以小球做圆周运动的半径r一定要大于等于3m,而ON=9m<3r,所以小球最多与挡板ON碰撞一次,碰撞后,第二个圆心的位置在O点的上方.也可能小球与挡板ON没有碰撞,直接过M点.
由于洛伦兹力提供向心力,所以:$qvB=\frac{m{v}^{2}}{r}$
得:$v=\frac{q}{m}•Br$ ①
1.若小球与挡板ON碰撞一次,则轨迹可能如图1,![]()
![]()
设OO′=s,由几何关系得:r2=OM2+s2=9+s2 ②
3r-9=s ③
联立②③得:r1=3m;r2=3.75m
分别代入①得:${v}_{1}=\frac{q}{m}•B{r}_{1}=1×1×3m/s$=3m/s
${v}_{2}=\frac{q}{m}•B{r}_{2}=1×1×3.75m/s=3.75$m/s
2.若小球没有与挡板ON碰撞,则轨迹如图2,设OO′=s,由几何关系得:${r}_{3}^{2}=O{M}^{2}+{x}^{2}=9+{x}^{2}$ ④
x=9-r3 ⑤
联立④⑤得:r3=5m
代入①得:${v}_{3}=\frac{q}{m}•B{r}_{3}=1×1×5m/s=5$m/s
故选:ABD
点评 提供带电粒子在磁场中的圆周运动来考查牛顿第二定律,向心力公式,并突出几何关系在本题的应用,同时注重对运动轨迹的分析,利用圆的特性来解题是本题的突破口.
练习册系列答案
相关题目
20.在一小型交流发电机中,矩形金属线圈abdc的面积为S,匝数为n,线圈总电阻为r,在磁感应强度为B的匀强磁场中绕OO′轴以角速度ω匀速转动(如图甲所示),产生的感应电动势e随时间t的变化关系如图乙所示,矩形线圈与阻值为R的电阻构成闭合电路,下列说法中正确的是( )

| A. | 从t1到t3这段时间穿过线圈磁通量的变化量为零 | |
| B. | 从t4到t3这段时间通过电阻R的电荷量为$\frac{{E}_{0}}{(R+r)ω}$ | |
| C. | t4时刻穿过线圈的磁通量变化率大小为E0 | |
| D. | t2时刻电阻R的发热功率为$\frac{R{E}_{0}^{2}}{2(R+r)^{2}}$ |
17.下列情况中的速度,属于瞬时速度的是( )
| A. | 百米赛跑的运动员冲过终点时的速度为9.5m/s | |
| B. | 由于堵车,汽车在通过隧道过程中的速度仅为1.2m/s | |
| C. | 返回地球的太空舱落到太平洋水面时的速度为8m/s | |
| D. | 子弹射到墙上时的速度为800m/s |
2.下列判断正确的是( )
| A. | 水底同一深度并列红、黄、绿、紫四个色球,从水面正上方观察紫球最浅 | |
| B. | 太阳光穿过偏振片后,光强度不变,且和医院“B超”中的超声波传播速度相同 | |
| C. | 均匀变化的电场产生均匀变化的磁场 | |
| D. | 手机在通话时涉及的波既有电磁波又有声波 |