题目内容
14.如图是某质点运动的速度图象,由图象可知( )| A. | 0~1s内的平均速度是1m/s | |
| B. | 0~2s内的位移大小是3m | |
| C. | 0~1s内的加速度大小等于2~4s内的加速度大小 | |
| D. | 0~1s内的运动方向与2~4s内的运动方向相反 |
分析 由于在0~1s内质点做匀变速直线运动所以可以根据匀变速直线运动的平均速度等于该段时间内的初末速度的算术平均值求解;
根据速度图象与时间轴围成的面积求解该质点在某一段时间内发生的位移;图象的斜率代表物体的加速度,而比较矢量的大小不用管方向,只看绝对值.速度的正负表示物体的运动方向.
解答 解:A、根据匀变速直线运动的平均速度公式可知0~1s内平均速度:$\overline{v}=\frac{{v}_{1}}{2}=\frac{2}{2}$=1m/s,故A正确.
B、0~2s内的位移S=$\frac{1+2}{2}×2$=3m,故B正确.
C、0~1s内的加速度a1=$\frac{2}{1}$=2m/s2.2~4s内的加速度a2=-1m/s2,负号表示加速度方向与正方向方向相反,其加速度大小为1m/s2.所以0~1s内加速度的大小大于2s~4s内的加速度的大小.故C错误.
D、由图可知在物体运动的0~4s过程当中运动方向没有改变.故D错误.
故选:AB
点评 利用 $\overline{v}=\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$求解平均速度,利用 $s=\overline{v}t$求匀变速直线运动的位移方便简洁.利用图象求位移计算量很小.
练习册系列答案
相关题目
2.下列判断正确的是( )
| A. | 水底同一深度并列红、黄、绿、紫四个色球,从水面正上方观察紫球最浅 | |
| B. | 太阳光穿过偏振片后,光强度不变,且和医院“B超”中的超声波传播速度相同 | |
| C. | 均匀变化的电场产生均匀变化的磁场 | |
| D. | 手机在通话时涉及的波既有电磁波又有声波 |
3.
某机器内有两个围绕各自固定轴匀速转动的铝盘A、B,A盘上固定一个信号发射装置P,能持续沿半径向外发射红外线,P到圆心的距离为40cm.B盘上固定一个带窗口的红外线信号接收装置Q,Q到圆心的距离为24cm.P、Q转动的线速度均为4π m/s.当P、Q正对时,P发出的红外线恰好进入Q的接收窗口,如图,P、Q可视为质点.则( )
| A. | A盘的转速为5转/秒 | |
| B. | Q的周期为0.2s | |
| C. | Q每隔一定时间就能接收到红外线信号,这个时间的最小值为0.24s | |
| D. | Q每隔一定时间就能接收到红外线信号,这个时间的最小值为0.6s |