题目内容
3.如图甲所示的电路中,理想变压器原、腹线圈匝数之比为4:1,电流表、电压表均为理想电表,R是光敏电阻(其阻值随光强增大而减小).原线圈接入如图乙所示的正弦交流电压u,下列说法正确的是( )| A. | 电压u的频率为0.5Hz | |
| B. | 电压表的示数为55V | |
| C. | 照射R的光变强时,灯泡变亮 | |
| D. | 照射R的光变强时,电流表的示数变小 |
分析 由变压器原理可得变压器原、副线圈中的电流之比,输入、输出功率之比.和闭合电路中的动态分析类似,可以根据R的变化,确定出总电路的电阻的变化,进而可以确定总电路的电流的变化的情况,在根据电压不变,来分析其他的原件的电流和电压的变化的情况
解答 解:A、原线圈接入如图乙所示,T=0.02s,所以频率为f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{2×1{0}_{\;}^{-2}}$=50 Hz,故A错误;
B、原线圈接入电压的最大值是220$\sqrt{2}$V,所以原线圈接入电压的有效值是U=220V,理想变压器原、副线圈匝数比为4:1,所以副线圈电压是55V,所以V的示数为55V,故B正确;
CD、R阻值随光照变强而减小,根据I=$\frac{U}{R}$知副线圈电流增大,灯泡变亮,根据功率相等,所以原线圈输入功率增大,原线圈电流增大,所以A的示数变大,故C正确,D错误;
故选:BC
点评 电路的动态变化的分析,总的原则就是由部分电路的变化确定总电路的变化的情况,再确定其他的电路的变化的情况,即先部分后整体再部分的方法
练习册系列答案
相关题目
6.图甲是线圈绕垂直于磁场的轴在匀强磁场中匀速转动时所产生的正弦交变电流图象,把该交流电压加在图乙中变压器的A、B两端.已知理想变压器原线圈Ⅰ和副线圈Ⅱ的匝数比为5:1,交流电流表和交流电压表均为理想电表,电阻R=1Ω,其他各处电阻不计,以下说法中正确的是( )

| A. | 在t=0.1 s、0.5 s时,穿过线圈的磁通量最大 | |
| B. | 电流表的示数为0.40 A | |
| C. | 线圈转动的角速度为10π rad/s | |
| D. | 电压表的示数为$\sqrt{2}$ V |
14.
如图所示,电梯的顶部挂一个弹簧秤,秤下端挂一个1kg的重物,电梯匀速直线运动时,弹簧秤的示数为10N,在某时刻电梯中的人观察到弹簧秤的示数变为8N,以下说法正确的是(g取10m/s2)( )
| A. | 电梯可能向上加速运动,加速度大小为8m/s2 | |
| B. | 电梯可能向上减速运动,加速度大小为8m/s2 | |
| C. | 电梯可能向下减速运动,加速度大小为2m/s2 | |
| D. | 电梯可能向下加速运动,加速度大小为2m/s2 |
18.
一理想变压器的原、副线圈的匝数比为2:1,在原、副线圈的回路中各接有一个电阻R1、R2,原线圈一侧接在电压为220V的正弦交流电源上,如图所示.已知原、副线圈回路中的两电阻消耗的功率比值为$\frac{1}{4}$.若副线圈回路中电阻两端的电压为U,下列说法正确的是( )
| A. | U=88V | B. | U=110V | C. | $\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=1 | D. | $\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=4 |
8.
如图,P为处于水平面内的转盘,可绕竖直转轴OO'转动,长度为l的缆绳一端悬挂在转盘边缘,另一端栓接一质量为m的小球,转盘静止时缆绳顶端与转轴间的距离为d,现让转盘由静止逐渐加速转动,经过一段时间后小球与转盘一起做匀速圆周运动,且缆绳与转轴在同一竖直面内.此时缆绳与竖直方向的夹角为θ,不计空气阻力及缆绳重力,重力加速度为g,下列判断正确的是( )
| A. | 小球与转盘一起做匀速圆周运动时,小球受到缆绳的拉力大小为mgcosθ | |
| B. | 小球从静止到做匀速圆周运动的过程中,缆绳对小球做的功为$\frac{1}{2}$mgdtanθ | |
| C. | 小球从静止到做匀速圆周运动的过程中,缆绳对小球做的功为$\frac{1}{2}$mg(d+lsinθ)tanθ+mgl(1+cosθ) | |
| D. | 如果圆盘稳定转动时的角速度不变,换一个质量更大的小球随其转动,稳定时缆绳与竖直方向的夹角θ不变 |
13.
一长为2.0m、质量为2kg的木板静止在粗糙水平面上,有一个质量为1kg可视为质点的小物块置于长木板右端.现对木板施加的外力F逐渐增大时,小物块所受的摩擦力f随外力F的变化关系如图所示.现改用F=22N的水平外力拉长木板,取g=10m/s2,则小物块在长木板上滑行的时间为( )
| A. | 1 s | B. | 2 s | C. | $\sqrt{2}$s | D. | $\sqrt{3}$s |