题目内容

15.如图所示,质量m=1kg的小球从倾角θ=37°,长为L=4m的斜面顶端由静止开始下滑,小球与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,不计空气阻力,g=10m/s2(sinθ=0.6,cosθ=0.8).求:
(1)小球在斜面上滑下时的加速度大小;
(2)小球滑到斜面底端时的速度大小.

分析 (1)物块下滑过程中,受到重力、斜面的支持力和滑动摩擦力.根据牛顿第二定律应用正交分解法求解加速度;
(2)由速度公式即可求出末速度.

解答 解:(1)根据题意,由牛顿第二定律:mgsinθ-Ff=ma
其中:Ff=μFN=μmgcosθ
代入数据,联立得:a=2m/s2
(2)由位移-速度公式得:v2=2aL
代入数据解得:v=4m/s
答:(1)小球在斜面上滑下时的加速度大小是2m/s2
(2)小球滑到斜面底端时的速度大小是4m/s.

点评 本题考查运用牛顿第二定律解题的基本能力,关键是分析物体的受力情况,也可以作出力图.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网