题目内容
13.| A. | 1 s | B. | 2 s | C. | $\sqrt{2}$s | D. | $\sqrt{3}$s |
分析 由f随F的变化图可知,小物块开始时没有受到摩擦力,随后受到的摩擦力逐渐增大,最后不变,所以物块相对木板滑动了.由此结合牛顿第二定律解答即可.
解答 解:由图可知,水平拉力F小于2N时,小物块与长木板逐渐的摩擦力等于0,则小物块水平方向受到的合外力等于0,小物块的加速度等于0,此时木板也处于静止状态;当F大于2N后,二者一起做加速运动,所以长木板与地面之间的最大静摩擦力(滑动摩擦力)是2N;
当F大于14N后,小物块受到的摩擦力不变,则小物块的加速度不变,而随F的增大,木板的加速度一定还会增大,所以当F=14N时,二者恰好要发生相对运动,此时对整体:F-f1=(m+M)a
所以:a=$\frac{F-{f}_{1}}{m+M}=\frac{14-2}{1+2}=4m/{s}^{2}$
对小物块:ma=f2
所以小物块与长木板之间的摩擦力:f2=ma=1×4=4N
当拉力F=22N时,小物块的加速度仍然是4m/s2,此时长木板的加速度:$a′=\frac{F-{f}_{1}-{f}_{2}}{M}=\frac{22-2-4}{2}=8m/{s}^{2}$
当二者分离时:$\frac{1}{2}a′{t}^{2}-\frac{1}{2}a{t}^{2}=L$
代入数据得:t=1s
故A正确,BCD错误.
故选:A
点评 本题涉及两个物体的动力学问题,除了隔离研究两个物体的运动情况外,关键是找出两个物体之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
3.如图甲所示的电路中,理想变压器原、腹线圈匝数之比为4:1,电流表、电压表均为理想电表,R是光敏电阻(其阻值随光强增大而减小).原线圈接入如图乙所示的正弦交流电压u,下列说法正确的是( )

| A. | 电压u的频率为0.5Hz | |
| B. | 电压表的示数为55V | |
| C. | 照射R的光变强时,灯泡变亮 | |
| D. | 照射R的光变强时,电流表的示数变小 |
8.
一长轻质木板置于光滑水平地面上,木板上放质量分别为mA=2kg和mB=1kg的A、B两物块,A、B与木板之间的动摩擦因数都为μ=0.2,水平恒力F作用在A物块上,如图所示(重力加速度g=10m/s2),则:( )
| A. | 若F=3N,则物块A,B发生相对滑动 | |
| B. | 若F=1.5N,则A物块所受摩擦力大小为1.0N | |
| C. | 若F=6N,则B物块所受摩擦力大小为2N | |
| D. | 若F=8N,则A物块的加速度为3.0m/s2 |
5.
如图是火灾报警装置,热敏电阻R2的阻值随温度t变化的关系是R=100+4.0t(Ω),R3为定值电阻,电源的电动势E恒定,若R2所在处出现火情,则下列说法正确的是( )
| A. | 小灯泡L变亮 | B. | 电压表示数变小 | ||
| C. | 通过R3的电流变大 | D. | 电源的总功率变大 |