题目内容

12.如图,质量为m1的物体甲通过三段轻绳的结点为O,轻绳OB水平且与质量为m2物体乙相连,细绳OA与竖直方向夹角θ=37°,物体甲和乙都处于静止状态.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,求:
(1)轻绳OA,OB受到拉力分别是多大?
(2)物体乙受到静摩擦力为多大?
(3)若物体乙的质量m2=4kg,物体乙与水平面之间的动摩擦系数μ=0.3,要物体乙不在水平面上不滑动,物体甲的质量m1最大不能超过多少?

分析 (1)以结点为研究对象,受到三个拉力作用,作出力图,其中重物对O点拉力等于重物的重力.根据平衡条件列方程求解.
(2)对乙分析,根据共点力平衡求出乙受到的静摩擦力大小.
(3)当甲的质量增大到乙物体刚要滑动时,质量达到最大,此时乙受到的静摩擦力达到最大值.根据平衡条件求出OB绳拉力的最大值,再求解物体甲的质量m1最大值

解答 解:(1)对结点O受力分析,根据共点力平衡得:
${T}_{A}=\frac{{m}_{1}g}{cos37°}=\frac{5}{4}{m}_{1}g$,${T}_{B}={m}_{1}gtan37°=\frac{3}{4}{m}_{1}g$.
(2)对乙分析,根据平衡知,TB=f,
解得乙所受的静摩擦力为:f=$\frac{3}{4}{m}_{1}g$.
(3)物体乙所受的最大静摩擦力为:fm=μm2g=0.3×40N=12N,
则拉力为:TB′=fm=12N,
因为${T}_{B}′=\frac{3}{4}{m}_{1}g$,
解得:m1=1.6kg.
答:(1)轻绳OA,OB受到拉力分别是$\frac{5}{4}{m}_{1}g$、$\frac{3}{4}{m}_{1}g$;
(2)物体乙受到静摩擦力为$\frac{3}{4}{m}_{1}g$;
(3)物体甲的质量m1最大不能超过1.6kg.

点评 本题是力平衡中临界问题,关键是分析临界条件.物体刚要滑动时静摩擦力达到最大值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网