题目内容

2.高速列车的转弯相当于做匀速圆周运动,.一辆高速列车以360km/h恒定的速率在半径为2000m的水平面上转弯时,质量为60kg的乘客所受的向心力大小为300N.

分析 根据F=$\frac{m{v}^{2}}{r}$求得乘客所需要的向心力即可

解答 解:v=360km/h=100m/s,根据F=$\frac{m{v}^{2}}{r}$可得
F=$\frac{m{v}^{2}}{r}=\frac{60×10{0}^{2}}{2000}N=300N$
故答案为:300N

点评 描述圆周运动的概念比较多,要熟练掌握各个概念的物理意义,以及各物理量之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网