题目内容

17.质量为0.5kg的物体从某一高度处由静止开始竖直下落,到达地面时速度大小为20m/s,不计空气阻力,则此过程中,物体所受重力做功的平均功率为50W.(g取10m/s2

分析 物体做自由落体运动,根据运动学公式求得下落的时间和位移,根据P=$\frac{mgh}{t}$求得重力做功的平均功率

解答 解:物体做自由落体运动,根据v=gt可知t=$\frac{v}{g}=\frac{20}{10}s=2s$,下降的高度h=$\frac{v}{2}t=10m$
重力做功W=mgh=100J
平均功率P=$\frac{W}{t}=\frac{100}{2}W=50W$
故答案为:50

点评 本题主要考查了重力做功的平均功率,抓住P=$\frac{W}{t}$即可求得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网