题目内容

20.如图所示,水平放置的平行金属导轨,相距L=0.50m,左端接一电阻R=0.10Ω,方向垂直于导轨平面的匀强磁场,磁感应强度B=0.40T,导体棒ab垂直放在导轨上,并能无摩擦地沿导轨滑动,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计,当ab以v=4.0m/s的速度水平向右匀速滑动时,求:
(1)ab棒中感应电动势的大小,并指出a、b哪端电势高;
(2)回路中感应电流的大小;
(3)维持ab棒做匀速运动的水平力F的大小.

分析 (1)导体垂直切割磁感线,由磁感应强度B、长度L、速度v,根据公式E=BLv求出感应电动势;
(2)ab相当于电源,根据闭合电路欧姆定律求解感应电流大小;
(3)ab棒做匀速运动,水平外力F与安培力平衡,根据安培力公式F=BIL求解.

解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律,ab棒中的感应电动势为:
 E=Blv=0.40×0.50×4.0 V=0.8 V
根据右手定则可知,电流由b到a,因导体棒视为电源,故a端电势高;
(2)感应电流大小为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{0.8}{0.1}$=8 A
(3)由于ab棒受安培力为:F=BIL=0.4×8×0.5N=1.6 N,故由平衡条件知外力的大小也为1.6N.
答:(1)ab棒中感应电动势的大小是0.8V;a端电势高;
(2)回路中感应电流的大小是8A;
(3)维持ab棒做匀速运动的水平外力F的大小是1.6N.

点评 本题是电磁感应、电路和磁场知识的综合,关键要掌握电磁感应与电路的基本规律,并能熟练运用.同时明确导体棒受力平衡,拉力与安培力等大反向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网