题目内容
8.| A. | A、B两物体运动方向相反 | |
| B. | t=4s时,A、B两物体相遇 | |
| C. | 在相遇前,t=4s时,A、B两物体相距最远 | |
| D. | 在相遇前,若A、B两物体的最远距离为14m,则物体A的速度为8m/s |
分析 根据图象的性质可明确两物体的运动方向和性质,从而二者何时相遇;再根据位移关系列式求得A的速度大小.
解答 解:A、由图象可知,AB两物体的速度均为正值,运动方向相反;t=4s时两物体速度相等,此时两物体相距最远;故AB错误;C正确;
D、若相遇前两物体的最远距离s=sB-sA=(15-v)×4×$\frac{1}{2}$=14m,解得物体A的速度v=8m/s,故D正确;
故选:CD
点评 本题考查匀变速直线运动的基本规律,要注意明确v-t图象中图象的斜率表示加速度,图象与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
18.在日常生活中,我们经常会接触到一些民谚、俗语,他们都蕴含着丰富的物理知识,以下对他们的理解错误的是( )
| A. | “泥鳅黄鳝交朋友,滑头对滑头”--泥鳅黄鳝的表面都比较光滑,摩擦力小 | |
| B. | “一只巴掌拍不响”--力是物体对物体的作用,一只巴掌要么拍另一只巴掌,要么拍在其它物体上才能产生力的作用,才能拍响 | |
| C. | “鸡蛋碰石头,自不量力”--鸡蛋和石头相碰时石头撞击鸡蛋的力大于鸡蛋撞击石头的力 | |
| D. | “人心齐,泰山移”--如果各个分力的方向一致,则合力的大小等于各个分力的大小之和 |
3.关于运动和力的说法,正确的是( )
①物体在大小相等的力作用下得到的加速度一定是相同的.
②质量相等的几个物体,若它们具有相同的加速度则它们受到合外力一定是相等的.
③物体受到的合外力不为零,但它的速度可以为零.
④作匀速圆周运动的物体,它的向心力是个变力.
①物体在大小相等的力作用下得到的加速度一定是相同的.
②质量相等的几个物体,若它们具有相同的加速度则它们受到合外力一定是相等的.
③物体受到的合外力不为零,但它的速度可以为零.
④作匀速圆周运动的物体,它的向心力是个变力.
| A. | 只有①、② | B. | 只有②、③ | C. | 只有②、③、④ | D. | 都正确 |
13.
某同学利用先进的DIS系统较准确地探究了单摆周期T和摆长L的关系.利用实验数据,由计算机绘制了a、b两个摆球的振动图象,如图所示,下面说法正确的是( )
| A. | 两个摆球摆到最低位置时的机械能一定相等 | |
| B. | 两个摆球a、b的振幅之比为$\frac{2}{1}$ | |
| C. | 两个摆球a、b的周期之比为$\frac{2}{3}$ | |
| D. | 两个摆球a、b的摆长之比为$\frac{4}{9}$ | |
| E. | 在t=1s时b球的振动方向是沿y轴负向 |
20.
如图所示,小明“跑饭”的$x-\frac{1}{v}$图象为一过坐标原点的直线,假定从小明的教室门口到餐厅的道路为一水平直线道路,以教室门口为坐标原点,教室到餐厅方向为x轴正方向,下列说法正确的是( )
| A. | 小明运运到x1的时间为$\frac{x_1}{{2{v_1}}}$ | |
| B. | 小明运动到x1的时间为$\frac{{2{x_1}}}{v_1}$ | |
| C. | 小明运动的速度与位移成线性规律变化 | |
| D. | 小明运动的速度随位移的增加而增加,但不成线性规律 |
18.
一列简谐横波沿x轴传播,波传到x=1m处的P点时,P点开始向上振动,以此时为计时起点.已知在t=0.4s时OM间第一次形成的波形如图所示,此时x=4m处的M点正好在波谷,O点第一次到达波谷.下列说法中正确的是( )
| A. | 该简谐横波沿-x方向传播 | |
| B. | M点开始振动的方向沿-y方向 | |
| C. | P点的振动周期一定为0.4s | |
| D. | 在从计时开始的0.4s内,质点P通过的路程为30cm |