题目内容
15.在“描述小灯泡的伏安特性曲线”实验中,除直流电源、开关、导线外,还有如下器材可供选择:A.小灯泡“3V 1.5W”
B.电流表(3A,内阻约0.2Ω)
C.电流表(量程0.6A,内阻约1Ω)
D.电压表(量程3V,内阻约20kΩ)
E.滑动变阻器(0~10Ω、2A)
F.滑动变阻器(0~1kΩ、0.5A)
(1)实验所用到的电流表应选C,滑动变阻器应选E.(填字母代号)
(2)实验要求滑动变阻器的滑片从左向右滑动过程中,电表的示数从零开始逐渐增大.请将甲图中的实物连线完成.
(3)若将该灯泡接在一电动势为3V、内电阻为2Ω电源的两端,则灯泡消耗的功率为0.88W
分析 (1)根据小灯泡的额定电流选择电流表,根据电路滑动变阻器的接法,选择滑动变阻器;
(2)明确滑动变阻器的接法,再将甲图实物连线完成;
(3)在乙图中作出电源的U-I图象,交点就是此时灯泡两端的电压和通过的电流,再计算灯泡消耗的功率;
解答
解:(1)小灯泡标有:“3V,1.5W”,则小灯泡的额定电流为$I=\frac{P}{U}=\frac{1.5}{3}A=0.5A$,故电流表量程选0.6A即可,电流表选C;
描绘小灯泡的伏安特性曲线,电压和电流要从0开始测量,因此电路中滑动变阻器采用分压接法,为了便以调节
滑动变阻器要选用最大阻值较小的,故滑动变阻器选E;
(2)实验要求滑动变阻器的滑片从左向右滑动过程中,电表的示数从零开始逐渐增大,可知滑动变阻器采用分压式接法,
将甲图实物连线完成如右图所示:
(3)在乙图中作出电源的U-I关系图线U=3-2I,如下图所示,交点就是此时灯泡两端的电压和通过的电流![]()
从图中可知,此时灯泡两端电压为2.2V,通过小灯泡的电流为0.4A,则灯泡消耗的功率为:
P=IU=0.4×2.2W=0.88W;
故答案为:(1)C,E; (2)如右图所示; (3)0.88.
点评 本题考查描绘小灯泡的伏安特性曲线,解题关键是掌握器材选择的方法,描绘小灯泡的伏安特性曲线实验的原理图,以及利用作图法求解小灯泡实际消耗的功率.
练习册系列答案
相关题目
5.将一小球以v=10m/s的初速度竖直向上抛出,其能上升的最大高度为(不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2)( )
| A. | 5m | B. | 10m | C. | 15m | D. | 20m |
6.在一示波管中,3s内有3×1012个电子通过某一横截面的电子枪,则示波管中电流大小为( )
| A. | 1.6×10-7A | B. | 3×10-13A | C. | 9.6×10-6A | D. | 无法确定 |
4.
如图所示,表面光滑的固定斜面顶端安装一定滑轮,小物块A、B用轻细绳连接并跨过滑轮,不计滑轮的质量和摩擦,两物体刚好处于静止状态.α、β分别是两斜面的倾角,已知cosβ=0.8,cosα=0.6.则两小物块的质量之比mA:mB等于( )
| A. | 3:4 | B. | 4:3 | C. | 3:5 | D. | 5:3 |
11.关于合力,下列说法中正确的是( )
| A. | 几个力的合力就是几个力的代数和 | |
| B. | 几个力的合力一定大于这几个力中的任何一个力 | |
| C. | 几个力的合力可能小于这几个力中最小的力 | |
| D. | 几个力的合力不可能等于零 |
9.下列关于参照系的说法中,正确的是( )
| A. | 被选做参照系的物体一定是相对地面静止的 | |
| B. | 选不同的参照系时对同一物体的描述是相同的 | |
| C. | 描述同一物体的运动时可以取不同物体做参照系 | |
| D. | 描述不同物体的运动不能用同一物体做参照系 |