题目内容
6.在一示波管中,3s内有3×1012个电子通过某一横截面的电子枪,则示波管中电流大小为( )| A. | 1.6×10-7A | B. | 3×10-13A | C. | 9.6×10-6A | D. | 无法确定 |
分析 每个电子的电荷量大小为e=1.6×10-19C.根据电流的定义式I=$\frac{q}{t}$,求解示波管中电流的大小.
解答 解:每个电子的电荷量大小为e=1.6×10-19C,3×1012个电子总电荷量为q=3×1012×1.6×10-19C=4.8×10-7C,则示波管中电流大小为I=$\frac{q}{t}$=1.6×10-7A.
故选:A.
点评 本题首先要了解电子的电荷量等于元电荷,是个常量.其次要掌握电流的定义式
练习册系列答案
相关题目
16.在物理学发展过程中,观测、实验、假说和逻辑推理等方法都起到了重要作用.下列叙述不符合史实的是( )
| A. | 楞次在分析了许多实验事实后提出,感应电流应具有这样的方向,即感应电流的磁场总要阻碍引起感应电流的磁通量的变化 | |
| B. | 法拉第在实验中观察到,在通有恒定电流的静止导线附近的固定导线圈中,会出现感应电流 | |
| C. | 奥斯特在实验中观察到电流的磁效应,该效应揭示了电和磁之间存在联系 | |
| D. | 安培根据通电螺线管的磁场和条形磁铁的磁场的相似性,提出了分子环流假说 |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 电视由微波传递电视信号 | B. | 地球同步卫星具有相同的周期 | ||
| C. | 地球同步卫星具有不同的角速度 | D. | 雷达的主要作用是定位、测距 |
1.质量为2kg的物体从静止开始,以8m/s2的加速度竖直向下匀加速运动5m距离,这一过程中( )
| A. | 物体的动能增加了160J | B. | 物体的重力势能减少了160J | ||
| C. | 合外力对物体做功100J | D. | 物体的机械能减少了20J |
18.在电磁感应现象中,下列说法中正确的是( )
| A. | 感应电流的磁场可能跟原来的磁场方向相反 | |
| B. | 只要穿过闭合回路的磁通量发生变化回路中就有感应电流 | |
| C. | 只要穿过电路的磁通量发生变化回路中就有感应电流 | |
| D. | 感应电流的磁场总是阻碍原来磁场磁通量的变化 |
20.
如图所示,质量为m的小球固定在杆的一端,在竖直面内绕杆的另一端做圆周运动,当小球运动到最高点时,线速度v的大小为$\sqrt{\frac{1}{2}Rg}$,R是球心到O点的距离,则杆对球的作用力是( )
| A. | $\frac{1}{2}$mg的支持力 | B. | $\frac{1}{2}$mg的拉力 | C. | $\frac{3}{2}$mg的支持力 | D. | $\frac{3}{2}$mg的拉力 |