题目内容

3.如图所示,一直杆倾斜固定,并与水平方向成30°的夹角;直杆上套有一个质量为0.5kg的圆环,圆环与轻弹簧相连,在轻弹簧上端施加一竖直向上的力F,轻弹簧的劲度系数k=700N/m,弹簧的伸长量为10cm,圆环处于静止状态,已知直杆与圆环之间的动摩擦因数为0.5,g=10m/s2.求圆环受到杆的弹力大小和摩擦力大小.

分析 对圆环受力分析,受拉力、支持力和静摩擦力,根据平衡条件,结合几何关系列式求解即可.

解答 解:根据胡克定律,得:
F=k△x=70N                    ①
由于F=70 N>mg=5 N,所以杆对环的弹力FN垂直杆向下,杆对环的静摩擦力Ff沿杆向下,小环受力分析如图所示,并建立直角坐标系,根据平衡条件得:
在x轴方向:mgsinθ+Ff=Fsinθ     ②
在y轴方向:Fcosθ=mgcosθ+N     ③
代入数据解得:Ff=32.5N,N=$\frac{65\sqrt{3}}{2}$N
答:圆环受到杆的弹力大小为$\frac{65\sqrt{3}}{2}$N,摩擦力大小为32.5N.

点评 本题是力平衡问题,关键是结合胡克定律、平衡条件和平行四边形定则列式分析,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网