题目内容

5.将一小球以v=10m/s的初速度竖直向上抛出,其能上升的最大高度为(不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2)(  )
A.5mB.10mC.15mD.20m

分析 将一小球以v=10m/s的初速度竖直向上抛出,小球向上做初速度为10m/s,加速度为-g的匀减速直线运动,到达最高点的速度为0,利用匀变速直线运动的速度与位移关系求出上升的最大高度.

解答 解:将一小球以v=10m/s的初速度竖直向上抛出,小球向上做初速度为10m/s,加速度为-g的匀减速直线运动,到达最高点的速度为0
由匀变速直线运动的速度与位移关系可得:0-v2=2(-g)h
解得:h=5m
即小球能上升的最大高度为5m
故选:A.

点评 本题考查竖直上抛运动,解题的关键是明确物体的运动情况,再利用匀变速直线运动有关规律求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网