题目内容

6.如图所示,足够长的传送带AB与光滑的水平面BC连接,光滑的、半径R=0.5m的半圆轨道与水平面连接,相切于C点,传送带以恒定的速率v顺时针运行,在水平面BC上有一质量m=0.5kg的物体以v1=6m/s的速度向左滑上传送带,经过2s物体的速度减为零,物体返回到水平面恰能沿着半圆轨道运动到D点,g取10m/s2,求:
(1)物体与传送带之间的动摩擦因数μ;
(2)传送带的速度v;
(3)物体在传送带上滑动过程中系统产生的热量.

分析 (1)由匀变速的速度规律得到物体加速度,再通过牛顿第二定律即可求得摩擦力,进而得到动摩擦因数;
(2)由牛顿第二定律求得物体在D点的速度,再根动能定理求得物体离开传送带时的速度,进而得到传送带速度;
(3)由匀变速运动规律求得物体在传送带上的相对位移,即可求得发热量.

解答 解:(1)物体以v1=6m/s的速度向左滑上传送带,经过2s物体的速度减为零,故加速度$a=\frac{{v}_{1}}{t}=3m/{s}^{2}$;
物体在传送带上受到的合外力为摩擦力,故由牛顿第二定律有:$f=μmg=ma=\frac{3}{2}N$
解得:$μ=\frac{a}{g}=0.3$;
(2)物体返回到水平面恰能沿着半圆轨道运动到D点,那么物体在D点有:$mg=\frac{m{{v}_{D}}^{2}}{R}$,
物体在返回水平面后的运动过程只有重力做功,机械能守恒,所以有:$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=2mgR+\frac{1}{2}m{{v}_{D}}^{2}=2mgR+\frac{1}{2}mgR$=$\frac{5}{2}mgR$;
解得:${v}_{B}=\sqrt{5gR}=5m/s<{v}_{1}$;
若物体与传送带一直都有相对运动,那么物体的合外力不变,由匀变速运动规律可知物体返回B点的速度与初速度v1大小相同,现vB<v1,那么物体离开传送带时的速度与传送带速度相同,故传送带速度为:v=vB=5m/s;
(3)物体向左减速运动的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}{v}_{1}t=6m$
向右加速运动的位移为:${x}_{2}=\frac{{{v}_{B}}^{2}}{2a}=\frac{25}{6}m$;
所以,物体在传送带上滑动的距离为:$d=vt+{x}_{1}+v•\frac{{v}_{B}}{a}-{x}_{2}=\frac{121}{6}m$;
所以,物体在传送带上滑动过程中系统产生的热量为:$Q=fd=\frac{3}{2}×\frac{121}{6}J=\frac{121}{4}J$;
答:(1)物体与传送带之间的动摩擦因数μ为0.3;
(2)传送带的速度v为5m/s;
(3)物体在传送带上滑动过程中系统产生的热量为$\frac{121}{4}J$.

点评 在物体运动学中,若物体运动过程受力较复杂(如有变力),但做功较容易求解(如变力与速度方向垂直)的情况下通常利用动能定理求解速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网