题目内容

17.在磁感强度B=5T的匀强磁场中,水平放置两根间距d=0.2m的平行光滑直导轨,一端接有电阻R=9Ω,以及电键S和理想电压表.垂直导轨搁置一根电阻r=1Ω的金属棒ab,棒与导轨良好接触.现用外力使金属棒以速度v=10m/s匀速向右移动.试求:
(1)电键S闭合前、后电压表的示数;
(2)闭合电键S,外力移动棒的机械功率.

分析 (1)根据切割产生的感应电动势公式求出金属棒产生的电动势,结合闭合电路欧姆定律求出电键S闭合前后电压表的示数.
(2)根据闭合电路欧姆定律求出电流的大小,抓住拉力等于安培力求出拉力的大小,结合P=Fv求出外力移动棒的机械功率.

解答 解:(1)金属棒做匀速直线运动,产生的感应电动势E=Bdv=5×0.2×10V=10V,
电键闭合前,电压表的示数等于电动势,即U=E=10V,
电键闭合后,电压表示数等于电阻R两端的电压,即$U′=\frac{E}{R+r}R=\frac{10}{9+1}×9V=9V$.
(2)闭合电键后,电流I=$\frac{E}{R+r}=\frac{10}{9+1}A=1A$,
外力F=FA=BId=5×1×0.2N=1N,
则外力的机械功率P=Fv=1×10W=10W.
答:(1)电键S闭合前、后电压表的示数为10V、9V;
(2)闭合电键S,外力移动棒的机械功率为10W.

点评 本题是电磁感应与电路、力学知识的基本综合,要区分清楚内外电压,掌握它们之间的联系.有时画等效电路帮助分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网