题目内容

11.起重机用恒力F使质量为1000kg的货物在1s内由静止上升了2m,则在这1s内(不计空气阻力,g取10m/s2
(1)货物上升时的加速度;
(2)力F;
(3)恒力F对货物做的功WF
(4)重力对货物做的功WG
(5)货物所受力做的总功W
(6)恒力F对货物做功的平均功率$\overline{P}$和1s末恒力F对货物做功的瞬时功率P.

分析 (1)货物做匀加速运动,由位移时间公式求加速度.
(2)由牛顿第二定律求F.
(3)根据公式W=Fl求恒力F对货物做的功WF
(4)由公式W=-mgh求重力对货物做的功WG
(5)货物所受力做的总功 W=WF+WG
(6)恒力F对货物做功的平均功率由公式$\overline{P}$=$\frac{W}{t}$求解.瞬时功率由P=Fv,v=at求解.

解答 解:(1)由x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得 a=$\frac{2x}{{t}^{2}}$=$\frac{2×2}{{1}^{2}}$=4m/s2
(2)根据牛顿第二定律得 F-mg=ma
解得  F=1.4×104N
(3)恒力F对货物做的功 WF=Fx=1.4×104×2=2.8×104J
(4)重力对货物做的功 WG=-mgx=-10000×2=-2×104J
(5)货物所受力做的总功 W=WF+WG=8000J
(6)恒力F对货物做功的平均功率 $\overline{P}$=$\frac{{W}_{F}}{t}$=2.8×104W
1s末货物的速度 v=at=4m/s
1s末恒力F对货物做功的瞬时功率 P=Fv=1.4×104×4=5.6×104W.
答:
(1)货物上升时的加速度是4m/s2
(2)力F是1.4×104N;
(3)恒力F对货物做的功WF是2.8×104J.
(4)重力对货物做的功WG是-2×104J.
(5)货物所受力做的总功W是8000J.
(6)恒力F对货物做功的平均功率 $\overline{P}$中是2.8×104W,1s末恒力F对货物做功的瞬时功率P是5.6×104W.

点评 解题的关键是掌握恒力做功的计算公式W=Fxcosθ,要知道平均功率与瞬时功率的区别,不能混淆.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网