题目内容

1.如图所示的真空环境中,匀强磁场方向水平、垂直纸面向外,磁感应强度B=2.5T;匀强电场方向水平向左,场强E=$\sqrt{3}$ N/C.一个带负电的小颗粒质量m=3.0×10-7kg.带电量q=3.0×10-6C,带电小颗粒在这个区域中刚好做匀速直线运动.
(1)求这个带电小颗粒运动的方向和速度大小.
(2)如果小颗粒运动到图中P点时,把磁场突然撤去,小颗粒将做什么运动?若运动中小颗粒将会通过与P点在同一电场线上的Q点,那么从P点运动到Q点所需时间有多长?(g取10m/s2

分析 (1)对带电颗粒受力分析,根据力的平行四边形定则,结合洛伦兹力表达式,及左手定则与平衡条件,即可求解.
(2)把磁场突然撤去,粒子所受的合力与速度垂直,做类平抛运动,运用运动的分解法,由牛顿第二定律和运动学公式结合解答.

解答 解:(1)该带电小颗粒受到竖直向下的重力,与电场相反相反的、水平向右的电场力和洛伦兹力的作用,刚好做匀速直线运动,则受力如图所示,得:
$tanα=\frac{mg}{qE}$=$\frac{3×1{0}^{-7}×10}{3×1{0}^{-6}×\sqrt{3}}=\frac{\sqrt{3}}{3}$,
所以α=30°
由左手定则得,带负电小颗粒的运动方向应与水平方向成60°角斜向右上方.由平衡条件可得:$qvB=\frac{mg}{sinα}$,
解得:v=$\frac{mg}{qBsin30°}=\frac{3×1{0}^{-6}}{3×1{0}^{-6}×2.5×\frac{1}{2}}$m/s=0.8m/s.
(2)突然撤去磁场后,粒子受到重力和电场力的合力与速度垂直,故小颗粒做类平抛运动,
在竖直方向上,小颗粒做初速度为vsin60°、加速度为g的竖直上抛运动,Q点是P点的对称点,所以从P点运动到Q点所需要的时间
t=$\frac{2vsin60°}{g}$=$\frac{2×0.8×\frac{\sqrt{3}}{2}}{10}s=0.08\sqrt{3}s$.
答:(1)这个带电小颗粒运动的方向与水平方向成60°角斜向右上方,大小为0.8m/s.
(2)小颗粒将做类平抛运动,从P点运动到Q点所需时间为$0.08\sqrt{3}$s.

点评 本题要能根据粒子的运动情况分析受力情况,也根据受力情况判断其运动情况,运用平衡条件、牛顿定律、运动学公式结合运动的分解法研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网