题目内容
8.| A. | 轻弹簧原长为0.3m | |
| B. | 小滑块的质量为0.1kg | |
| C. | 弹簧最大弹性势能为0.5J | |
| D. | 小滑块的重力势能与弹簧的弹性势能总和最小为0.4J |
分析 根据对Ek-h图象的理解:图线的斜率表示滑块所受的合外力,高度从0.2m上升到0.35m范围内图象为直线,其余部分为曲线和能量守恒定律求解.
解答 解:A、在Ek-h图象中,图线的斜率表示滑块所受的合外力,由于高度从0.2m上升到0.35m范围内图象为直线,其余部分为曲线,说明滑块从0.2m上升到0.35m范围内所受作用力为恒力,所示从h=0.2m,滑块与弹簧分离,故A错误;
B、在从0.2m上升到0.35m范围内,图线的斜率绝对值为:k=mg=2N,所以:m=0.2kg,故B错误;
C、根据能的转化与守恒可知,当滑块上升至最大高度时,增加的重力势能即为弹簧最大弹性势能,
所以Epm=mg△h=0.2×10×(0.35-0.1)=0.5J,故C正确;
D、在滑块整个运动过程中,系统的动能、重力势能和弹性势能之间相互转化,因此动能最大时,滑块的重力势能与弹簧的弹性势能总和最小,根据能的转化和守恒可知:
EPmm=E-Ekm=Epm+mgh0-Ekm=0.5+0.2×10×0.1-0.32=0.38J,故D错误;
故选:C
点评 本题主要考查了能量守恒定律和图象的理解与应用问题,有一定难度.
练习册系列答案
相关题目
18.
中国志愿者王跃参与人类历史上第一次全过程模拟从地球往返火星的试验“火星-500”,假设将来人类一艘飞船从火星返回地球时,经历如图所示的变轨过程,则下列说法正确的是( )
| A. | 飞船在轨道Ⅱ上运动时,在P点的速度大于在Q点的速度 | |
| B. | 飞船在轨道Ⅰ上运动时,在P点的速度大于在轨道Ⅱ上运动经过P点速度 | |
| C. | 飞船在轨道Ⅰ上运动到P点时的加速度等于飞船在轨道Ⅱ上运动到P点时的加速度 | |
| D. | 若轨道Ⅰ贴近火星表面,测出飞船在轨道Ⅰ上运动的周期,就可以推知火星的密度 |
19.
如图所示,把轻质导线圈用绝缘细线悬挂在磁铁N极附近,磁铁的轴线穿过线圈的圆心且垂直线圈平面.线圈内通有图中方向的电流后,线圈的运动情况是( )
| A. | 线圈靠近磁铁向左运动 | B. | 线圈远离磁铁向右运动 | ||
| C. | 从上向下看顺时针转动 | D. | 从上向下看逆时针转动 |
16.
如图所示,电阻均匀分布的金属正方形线框的边长为L,正方形线框的一半放在垂直于线框平面向里的匀强磁场中,其中A、B为上下两边的中点.在磁场以变化率k均匀减弱的过程中( )
| A. | 线框产生的感应电动势大小为kL2 | B. | AB两点之间的电势差大小为$\frac{{k{L^2}}}{2}$ | ||
| C. | AB两点之间的电势差大小为$\frac{{k{L^2}}}{4}$ | D. | 线框中的感应电流方向沿ADBCA |