题目内容

18.如图所示,有一初速度为零的电子(电量为e=1.6×10-19C)经U0=5000V的电压加速后,进入两块间距为d=20cm、电压为U=104V的平行金属板间,若电子从两板正中间垂直电场方向射入,且恰好能穿过电场.求:
(1)金属板的长度L;
(2)电子穿出电场时的动能Ek

分析 (1(1)电子在加速电场中,电场力做正功为eU0,由动能定理求解质子射出加速电场的速度.电子进入偏转电场后做类平抛运动,沿水平方向做匀速直线运动,位移大小等于板长L;竖直方向做匀加速直线运动,位移大小等于板间距离的一半,由牛顿第二定律求出加速度,由运动学公式求解板长L.
(2)根据动能定理求解电子穿出电场时的动能Ek

解答 解:(1)设金属板长为L,电子在水平板间运动时间为t,进入两水平板间的速度为v,加速度为a,则:
在加速电场中,根据动能定理:$e{U_0}=\frac{1}{2}m{v^2}$…①
在偏转电场中,电子做类平抛运动,有:$a=\frac{Ue}{dm}$…②
平行极板方向:L=vt…③
垂直极板方向:$\frac{d}{2}=\frac{1}{2}a{t^2}$…④
联解①②③④得:L=0.2m…⑤
(2)设电子飞出电场时动能为Ek,对整个过程由动能定理有:$e{U_0}+e({\frac{U}{2}})={E_k}-0$…⑥
代入数据得:${E_k}=1.6×{10^{-15}}J$…⑦
答:(1)金属板的长度L是0.2m;
(2)电子穿出电场时的动能Ek是1.6×10-15J.

点评 本题是组合场问题,关键是分析质子的分析情况和运动情况.在偏转电场中质子做类平抛运动,采用运动的分解方法研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网