题目内容
7.求:(1)求物体两次经过B点的速度.
(2)物体由底端A点两次滑至B点所需的时间t1和t2.
分析 由于物体在整个过程中的加速度不变,结合匀变速直线运动的速度位移公式求出通过B点的速度,根据速度时间公式求出物体由底端A点两次滑至B点所需的时间.
解答 解:(1)根据速度位移公式得,${{v}_{B}}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2a{x}_{AB}$,
解得vB=±$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+2a{x}_{AB}}$=±$\sqrt{400-2×5×15}$m/s=±$5\sqrt{10}$m/s.
(2)若物体在B点的速度方向沿斜面向上,则${t}_{1}=\frac{{v}_{B}-{v}_{0}}{a}=\frac{5\sqrt{10}-20}{-5}$s=0.84s.
若物体在B点的速度方向沿斜面向下,则${t}_{2}=\frac{{v}_{B}-{v}_{0}}{a}=\frac{-5\sqrt{10}-20}{-5}s$=7.16s.
答:(1)物体两次经过B点的速度分别为$5\sqrt{10}$m/s、$-5\sqrt{10}$m/s;
(2)物体由底端A点两次滑至B点所需的时间分别为0.84s、7.16s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式、速度时间公式,注意公式的矢量性,基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.
一个物体做单向直线运动,从A点经B点运动到C点,如图所示.已知BC=2AB,从A点到B点的过程中,前、后半程的平均速度分别为3m/s、0.6m/s,从B点到C点的过程中,前、后半时间的平均速度分别为2m/s、6m/s,则从A点运动到C点的平均速度为( )
| A. | 1m/s | B. | 2m/s | C. | 3m/s | D. | 5.9m/s |
15.下列说法中正确的是( )
| A. | 根据I=$\frac{Q}{t}$可知I与Q成正比 | |
| B. | 电场线与等势面处处相互垂直 | |
| C. | 电流有方向,电流是矢量 | |
| D. | 同一等势面上各点电场强度一定相等 |
19.
某兴趣小组欲通过测定工业污水(含多种重金属离子)的电阻率来判断某工厂废水是否达到排放标准(一般工业废水电阻率的达标值为ρ≥200Ω•m).图甲为该小组所用盛水容器,其左、右两侧面为金属薄板(电阻极小),其余四面由绝缘材料制成,左右两侧带有接线柱.容器内表面长a=40cm,宽b=20cm,高c=10cm.将水样注满容器后,进行以下操作:
(1)用多用电表欧姆挡所测水样的电阻约为2000Ω.
(2)为更精确地测量所取水样的电阻,该小组从实验室中找到如下实验器材:
A.电流表(量程3mA,电阻RA为5Ω)
B.电压表(量程6V,电阻RV约为10kΩ)
C.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A)
D.电源(6V,内阻约为1Ω)
E.开关一只、导线若干
请完成图中的实物图连接.
(3)正确连接电路后,闭合开关,测得一组U、I数据,再调节滑动变阻器,重复上述测量步骤,得出一系列数据如表所示,请根据表中数据作出UI关系图线.
(4)由以上测量数据可以求出待测水样的电阻率为108.85Ω•m.据此可知,所测水样在电阻率这一指标上不达标.(选填“达标”或“不达标”)
(1)用多用电表欧姆挡所测水样的电阻约为2000Ω.
(2)为更精确地测量所取水样的电阻,该小组从实验室中找到如下实验器材:
A.电流表(量程3mA,电阻RA为5Ω)
B.电压表(量程6V,电阻RV约为10kΩ)
C.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A)
D.电源(6V,内阻约为1Ω)
E.开关一只、导线若干
请完成图中的实物图连接.
(3)正确连接电路后,闭合开关,测得一组U、I数据,再调节滑动变阻器,重复上述测量步骤,得出一系列数据如表所示,请根据表中数据作出UI关系图线.
| U/V | 1.1 | 1.8 | 3.0 | 3.8 | 4.8 |
| I/mA | 0.50 | 0.82 | 1.36 | 1.73 | 2.18 |
17.
从同一地点同时开始沿同一方向做直线运动的两个物体Ⅰ、Ⅱ的速度图象如图所示.在0~t0时间内,下列说法中正确的是( )
| A. | Ⅰ、Ⅱ两个物体的加速度都在不断增大 | |
| B. | Ⅰ物体与Ⅱ物体在t0时刻之前再次相遇 | |
| C. | Ⅰ、Ⅱ两物体的位移都在不断增大 | |
| D. | Ⅰ、Ⅱ两个物体中有一个的平均速度大小可能是$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ |