题目内容

19.某兴趣小组欲通过测定工业污水(含多种重金属离子)的电阻率来判断某工厂废水是否达到排放标准(一般工业废水电阻率的达标值为ρ≥200Ω•m).图甲为该小组所用盛水容器,其左、右两侧面为金属薄板(电阻极小),其余四面由绝缘材料制成,左右两侧带有接线柱.容器内表面长a=40cm,宽b=20cm,高c=10cm.将水样注满容器后,进行以下操作:
(1)用多用电表欧姆挡所测水样的电阻约为2000Ω.
(2)为更精确地测量所取水样的电阻,该小组从实验室中找到如下实验器材:
A.电流表(量程3mA,电阻RA为5Ω)
B.电压表(量程6V,电阻RV约为10kΩ)
C.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A)
D.电源(6V,内阻约为1Ω)
E.开关一只、导线若干
请完成图中的实物图连接.
(3)正确连接电路后,闭合开关,测得一组U、I数据,再调节滑动变阻器,重复上述测量步骤,得出一系列数据如表所示,请根据表中数据作出UI关系图线.
U/V1.11.83.03.84.8
I/mA0.500.821.361.732.18
(4)由以上测量数据可以求出待测水样的电阻率为108.85Ω•m.据此可知,所测水样在电阻率这一指标上不达标.(选填“达标”或“不达标”)

分析 (2)要精确测量电阻值,需要电路中电压有较大的变化范围,而滑动变阻器阻值又远小于待测电阻,滑动变阻器要采用分压接法;根据两电表内阻与水样的电阻倍数关系,确定出采用电流表内接法,即可完成电路连接;
(3)建立坐标系,采用描点法连线作图.
(4)由图线斜率和电流表的内阻,求解水样的电阻,由电阻定律求解电阻率,与达标值为ρ≥200Ω•m比较,分析是否达标.

解答 解:(2)因为要精确测量电阻值,需要电路中电压有较大的变化范围,而滑动变阻器阻值又远小于待测电阻,滑动变阻器要采用分压接法,
又由于待测电阻阻值远大于电流表内阻,电流表应采用内接法,电路图如图所示:

(3)根据表中实验数据在坐标系内描出对应点,然后根据坐标系内描出的点作出图象如图所示:

(4)由图示图象可知,R=RA+R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4.8}{2.2×1{0}^{-3}}$≈2182Ω,R=R-R A=2177Ω,
由电阻定律可得:R=ρ$\frac{L}{S}$=ρ$\frac{a}{bc}$,解得:电阻率:ρ=$\frac{Rbc}{a}$=$\frac{2177×0.20×0.10}{0.40}$=108.85Ω•m<200Ω•m.故不达标.
故答案为:(2)电路图如图所示;(3)图象如图所示;(4)108.85;不达标.

点评 解决本题的关键掌握欧姆表的读数方法,以及掌握如何选择电流表的内外接、滑动变阻器的分压、限流接法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网