题目内容

4.从地面竖直向上射出一粒子弹,射出后第4秒末与第6秒末经过同一位置,子弹的初速度是50m/s,它能上升的最大高度是125m(g取10m/s2

分析 子弹做竖直上抛运动,是匀变速直线运动,射出后第4秒末与第6秒末经过同一位置,说明位移为零,故第4秒末与第6秒末的平均速度为零,故中间时刻的瞬时速度为零,即5s末到达最高点;根据速度公式求解初速度,根据速度位移公式求解高度.

解答 解:首先研究射出后第4秒末与第6秒末过程,位移为零,故平均速度为零,故中间时刻(5s末)速度为零;
根据速度公式,初速度:v0=gt=10×5=50m/s;
根据速度位移公式,高度:h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}=\frac{5{0}^{2}}{2×10}=125m$;
故答案为:50m/s,125m.

点评 本题关键是明确竖直上抛运动的运动性质,然后灵活选择运动学公式列式分析.
竖直上抛运动的两种研究方法:
(1)分段法:上升阶段是匀减速直线运动,下落阶段是自由落体运动,下落过程是上升过程的逆过程.
(2)整体法:从全程来看,加速度方向始终与初速度v0的方向相反,所以可把竖直上抛运动看成一个匀变速直线运动,要特别注意v0、vt、g、h等矢量的正、负号.一般选取竖直向上为正方向,v0总是正值,上升过程中vt为正值,下落过程中vt为负值;物体在抛出点以上时h为正值,物体在抛出点以下时h为负值.
住:竖直上抛运动的上升阶段和下降阶段具有对称性:①速度对称:上升和下降过程经过同一位置时速度等大、反向;②时间对称:上升和下降过程经过同一段高度的上升时间和下降时间相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网