题目内容

1.如图所示中的电路中,电源电动势E=8V,电源内阻r=2Ω,电阻R1=R2=4Ω,电容器的电容C=30μF,求:
(1)闭合开关S,稳定后通过R1的电流;
(2)断开开关S,稳定后电容器的带电荷量.

分析 (1)闭合开关S,稳定后电容器相当于开关断开,两个电阻串联,根据全电路欧姆定律求解即可流过电源的电流.
(2)断开开关S,电容器的电压等于电源电动势,由Q=CU求解电容器的带电量.

解答 解:(1)闭合开关S,根据闭合电路的欧姆定律得
$I=\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}+r}=\frac{8}{4+4+2}=0.8A$
(2)断开S,电容器两端的电压等于电源的电动势
$Q=CU=CE=30×1{0}_{\;}^{-6}×8=2.4×1{0}_{\;}^{-4}C$
答:(1)闭合开关S,稳定后通过R1的电流0.8A;
(2)断开开关S,稳定后电容器的带电荷量$2.4×1{0}_{\;}^{-4}C$

点评 本题是含容电路,关键确定电容器的电压.电路稳定时电容器的电压等于与之并联的电路两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网