题目内容

2.质量m=0.5kg的小物块A静止在水平轨道MN上,距轨道边缘N的距离为S=4.05m,轨道下方有一以O为圆心的$\frac{1}{4}$圆弧轨道PQ,半径R=0.9m,已知OQ水平,N、O、P共线且竖直,NO间距离h的大小可调(h≥0,单位:m).A与轨道间滑动摩擦因数为μ=0.5.现在A上施加一水平恒力F=5N使其在水平轨道上移动一段距离后撤去外力.在h可调的情况下,为使A能落在圆弧轨道上,求外力F作用时间t的取值范围(不计空气阻力,g取10m/s2

分析 根据平抛运动规律求得落在圆弧轨道上,A物块在N点的速度范围;然后由动能定理求得F作用的运动位移,进而根据F作用下A物块做匀加速直线运动求得F作用时间.

解答 解:在h可调的情况下,A能落在圆弧轨道上,那么A物块从N点抛出,做类平抛运动,当竖直位移为h时,水平位移x有0≤x≤R;
所以,由类平抛运动规律可知${v}_{N}=\frac{x}{t}=\frac{x}{\sqrt{\frac{2h}{g}}}$,故$0≤{v}_{N}≤0.9\sqrt{\frac{5}{h}}$;
A在水平面上运动,只有拉力和摩擦力作用,设F作用下,A运动的位移为x,故由动能定理可得:$Fx-μmgS=\frac{1}{2}m{{v}_{N}}^{2}$;
所以,$x=\frac{\frac{1}{2}m{{v}_{N}}^{2}+μmgS}{F}$,故$2.025m≤x≤2.025+\frac{2.025}{10h}(m)$;
在F作用下,物块的加速度$a=\frac{F-μmg}{m}=5m/{s}^{2}$,故F作用的时间$t=\sqrt{\frac{2x}{a}}$,所以,$0.3s≤t≤0.3\sqrt{1+\frac{1}{10h}}(s)$;
答:外力F作用时间t的取值范围为$[0.3s,0.3\sqrt{1+\frac{1}{10h}}s]$.

点评 平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,在水平方向上做匀速直线运动,故平抛运动都是将运动分解成水平、竖直两个方向的分运动来求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网