题目内容

7.在“验证机械能守恒定律”的实验中如(图1),已知打点计时器每隔T=0.02s打一个点,当地的重力加速度为g=9.80m/s2

(1)在实验器材选择上,除了打点计时器、纸带、复写纸、铁架台、纸带夹和重物外,还需要选择下列哪些器材?BE(填字母代号).
A.直流电源    B.交流电源       C.弹簧秤
D.天平及砝码     E.毫米刻度尺     F.秒表
(2)若实验中选用的重物质量为1.00kg,重物在计数点O、B对应的运动过程中,重力势能的减少量△Ep=1.88 J,动能的增加量△Ek=1.86J.(计算结果保留三位有效数字).

分析 根据实验的原理确定所需测量的物理量,从而确定所需的器材.
根据下降的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出动能的增加量.

解答 解:(1)打点计时器需要交流电源,打点计时器可以直接记录时间,不需要秒表,实验中重锤的质量不需要测量,所以不需要天平、弹簧秤.实验中需要用刻度尺测量点迹间的距离,从而求解瞬时速度以及下降的高度.故选BE.
(2)重物在计数点O、B对应的运动过程中,重力势能的减少量为:△Ep=mgh=1×9.8×0.192J≈1.88J,
B点的瞬时速度为:${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.2323-0.155}{0.04}m/s$=1.93m/s,
则动能的增加量为:$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.9{3}^{2}$≈1.86J.
故答案为:(1)BE,(2)1.88,1.86.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求出重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网