题目内容

1.已知火星的半径是地球的$\frac{1}{2}$,火星质量是地球质量的$\frac{1}{9}$,如果在地球上质量为50kg的人到火星上去,问:
(1)在火星表面,此人的质量多大?重力多大?
(2)此人在地球表面上可跳1.50m高,他在火星上以同样的初速度可跳多高?(地球表面的重力加速度g=10m/S2

分析 根据星球表面的万有引力等于重力列出等式表示出重力加速度.通过火星的质量和半径与地球的关系找出重力加速度的关系.再根据人的初速度不变,列式求解.

解答 解:(1)质量是物体的固有属性,无论何时何地质量都不变.
所以地球上质量力50kg的人到火星上去,在火星表面的质量也是50kg.
根据星球表面的万有引力等于重力知道$G\frac{mM}{{R}^{2}}=mg$
得出:g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$;
所以在火星上的重力加速度:${g}_{火}=\frac{G{M}_{火}}{{R}_{火}^{2}}=\frac{\frac{1}{9}G{M}_{地}}{(\frac{1}{2}{R}_{地})^{2}}=\frac{4}{9}{g}_{地}$
人在火星上的重力:G=mg=50×$\frac{4}{9}×10N$=222N
(2)根据运动学公式:${v}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ah$
得:$h=\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$
得:h′=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2×\frac{4}{9}g}=\frac{9}{4}•\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}=\frac{9}{4}h=\frac{9}{4}×1.5m$=3.375m
答:(1)在火星表面,此人的质量仍是50kg,重力为222N;
(2)此人在地球表面上可跳1.50m高,他在火星上以同样的初速度可跳3.375m.

点评 求一个物理量之比,我们应该把这个物理量先根据物理规律用已知的物理量表示出来,再进行作比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网