题目内容

6.平行光滑金属导轨放在磁感应强度B=4T的匀强磁场中.电阻为r=2Ω的金属棒ab垂直放在导轨上,使棒沿导轨向左匀速运动,导轨宽为L=O.5m.电阻不计,电路中三个电阻分别为R1=2Ω、R2=8Ω、R3=15Ω.如图所示.求:
(1)在S断开,理想电压表读数U=2V时,ab棒运动速度V等于多少?
(2)若S闭合后,使ab棒仍以原速度运动,作用于金属棒ab的水平外力F等于多少?

分析 (1)由闭合电路欧姆定律的规律可求得电源的电动势,则由E=BLv可求得速度;
(2)S闭合后,由电路规律可确定外电阻大小,再由闭合电路欧姆定律确定电流,再对ab受力分析可求得F大小.

解答 解:S断开时,R1与R2串联,总电阻为:R=R1+R2=2+8=10Ω;
由欧姆定律可知,电流为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2}{10}$=0.2A;
则由闭合电路欧姆定律可知:E=I(R+r)=0.2×(2+10)=2.4V;
由E=BLv可得:V=$\frac{2.4}{0.2×0.5}$=24m/s;
(2)S闭合后,总电阻为:R′=$\frac{10×15}{10+15}$=6Ω;
总电流为:I′=$\frac{E}{R′+r}$=$\frac{2.4}{6+2}$=0.3A;
则外力为:F=BI′L=4×0.3×0.5=0.6N;
答:(1)ab棒运动速度为24m/s;
(2)作用于金属棒的水平外力等于0.6N.

点评 本题考查电磁感应与电路的结合,注意明确电路结构,能灵活应用闭合电路欧姆定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网