题目内容

1.光滑斜面长10m,高6m,质量为10kg的物体在斜面底部受一个沿斜面向上的力F=100N作由静止开始运动.1.5s末撤去力F,求撤去后经多长时间物体返回斜面底端?

分析 对物体受力分析,由牛顿第二定律求出各阶段的加速度大小,结合位移时间公式和速度时间公式求返回斜面底部的时间.

解答 解:设斜面倾角为θ,由题意可知,sinθ=$\frac{h}{L}$=$\frac{6}{10}$=0.6,则θ=37°
物体在加速上滑阶段:加速度为 a1=$\frac{F-mgsinθ}{m}$=$\frac{100-100×sin37°}{10}$=4m/s2
在F撤走瞬间物体的速度为:v=a1t1=4×1.5=6m/s,位移大小为 x=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×$4×1.52m=4.5m
撤去力F后,物体的加速度大小为 a2=$\frac{mgsin37°}{m}$=6m/s2,方向沿斜面向下.
将撤去F后的过程看成一种匀减速运动,取沿斜面向上为正方向,则有:
-x=vt2-$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$
代入得:-4.5=6t2-$\frac{1}{2}×6×{t}_{2}^{2}$
解得 t2=$\frac{2+\sqrt{10}}{2}$s
答:F撤去后,经过$\frac{2+\sqrt{10}}{2}$s返回斜面底端.

点评 本题运用牛顿第二定律和运动学公式结合求解动力学问题,要学会分析过程,把握住各个过程之间的联系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网