题目内容

10.如图所示电路中,电阻器阻值R1=200Ω,R2=300Ω,当开关k断开时,电压表示U1=60V,电流表示数为I1=0.1A;当开关k接通1时,电流表示数为I2=0.28A,电容器的电容C=3.0×10-6C.且电压表和电流表都有一定的内阻,求:
(1)电源电动势是多少伏?
(2)开关k接2时,电流表的示数是多少?
(3)当开关k由1接2时电容器的电量变化了多少?

分析 由全电路欧姆定律分别列式组合求得电动势及电阻,由△Q=C△U求得电量的变化.

解答 解:(1)当K断开时:${R}_{v}=\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}=600Ω$
E=U1+I1(r+rA)    …①
K接1:$E={I}_{2}(r+{r}_{A}+\frac{{R}_{v}{R}_{1}}{{R}_{v}+{r}_{1}})$…②
由①②可得:E=70V  r+rA=100Ω
(2)当K接2时,电路中的电流为:${I}_{2}^{′}=\frac{E}{r+{r}_{A}+\frac{{R}_{2}{R}_{v}}{{R}_{2}+{R}_{v}}}=\frac{7}{30}A$
电流表示数为:${I}_{A}={I}_{2}^{′}$=$\frac{7}{30}A$
(3)K接1时电容电压为:${U}_{c1}={I}_{2}\frac{{R}_{1}{R}_{v}}{{R}_{1}+{R}_{v}}=0.28×150$=42V
K接2时电容电压为:${U}_{c2}={I}_{2}^{′}\frac{{R}_{2}{R}_{v}}{{R}_{2}+{R}_{v}}=\frac{7}{30}×20=\frac{140}{3}V$
电量的变化为:△Q=cUc2-CUc1=1.4×10-5C
答:(1)电源电动势是70伏
(2)开关k接2时,电流表的示数是$\frac{7}{30}$A
(3)当开关k由1接2时电容器的电量变化了1.4×10-5C

点评 本题关键是要根据闭合电路欧姆定律求解出电流和电容器两端电压,然后根据电容定义式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网