题目内容

16.从离地500m的空中由静止开始自由落下一个小球,则从开始下落的时刻起,小球在最后1s内的位移是95m.(取g=10m/s2

分析 小球做自由落体运动,先根据位移时间关系公式求解时间,根据位移时间关系公式求解除最后1s的位移,得到最后1s的位移.

解答 解:小球做自由落体运动,根据位移时间关系公式,有:
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
解得:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×500}{10}}=10s$
前9s内的位移为:
$h′=\frac{1}{2}g(t-1)^{2}$=$\frac{1}{2}×10×81=405m$
故最后1s内的位移为:
△h=h-h′=500-405=95m
故答案为:95

点评 本题关键明确自由落体运动的运动性质,然后根据运动学公式列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网