题目内容

4.如图所示,光滑绝缘的半圆形轨道固定于竖直平面内,半圆形轨道与光滑绝缘的水平地面相切于半圆的端点A.一质量为1kg的小球在水平地面上匀速运动,速度为v=6m/s,经A运动到轨道最高点B,最后又落在水平地面上的D点(图中未画出).已知整个空间存在竖直向下的匀强电场,小球带正电荷,小球所受电场力的大小等于2mg,g为重力加速度.
(1)当轨道半径R=0.1m时,求小球到达半圆形轨道B点时对轨道的压力;
(2)为使小球能运动到轨道最高点B,求轨道半径的最大值;
(3)轨道半径多大时,小球在水平地面上的落点D到A点距离最大,且最大距离为多少?

分析 (1)先由动能定理求出小球到达B点时的速度大小,再由牛顿第二定律求出轨道对小球的弹力,即可由牛顿第三定律得到小球对轨道的压力.
(2)当小球对轨道的压力恰好为零时,求出轨道半径的最大值Rm
(3)小球离开B点后做平抛运动,根据高度求出平抛运动的时间,再根据初速度和时间求出平抛运动的水平位移表达式,与第1题中小球经过B点的速度联立,运用数学知识求解.

解答 解:(1)设小球到达圆轨道B点时速度为v,从A到B的过程中重力和电场力做功,由动能定理有:
-2mgR-2mg•2R=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
所以:${v}_{B}=\sqrt{{v}^{2}-12gR}$
据牛顿第二定律有:FN+mg+2mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$ 
代入数据解得:FN=210N
牛顿第三定律可知,小球到达圆轨道B点时对轨道的压力为:FN′=FN=210N,方向竖直向上.
(2)轨道半径越大,小球到达最高点的速度越小,当小球恰好到达最高点时,轨道对小球的作用力为零,则小球对轨道的压力也为零,此时轨道半径最大,则:
$\frac{m{v}_{min}^{2}}{R′}=mg+2mg$
又:-2mgR′-2mg•2R′=$\frac{1}{2}m{v}_{min}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
代入数据解得轨道半径的最大值:R′=0.24m
(3)设小球类平抛运动的时间为t,在竖直方向上小球的加速度:a=$\frac{mg+2mg}{m}=3g$
所以有:2R″=$\frac{1}{2}•3g•{t}^{2}$
得:t=2$\sqrt{\frac{R″}{3g}}$
水平位移为:x=vBt=$\sqrt{{v}^{2}-12gR″}$•2$\sqrt{\frac{R″}{3g}}$=$2\sqrt{\frac{R″}{3g}({v}^{2}-12gR″)}$
当$\frac{R″}{3g}={v}^{2}-12gR″$时,水平位移x最大.
得:R″=0.2999m>R′
结合(2)的解答可知,当圆的半径为0.24m时,D到A的距离最大,
代入数据求得D到A最大距离为:xmax=0.48m,
答:(1)当轨道半径R=0.1m时,小球到达半圆形轨道B点时对轨道的压力是210N;
(2)为使小球能运动到轨道最高点B,轨道半径的最大值是0.24m;
(3)轨道半径是0.24m大时,小球在水平地面上的落点D到A点距离最大,且最大距离为0.48m.

点评 本题综合运用了动能定理、牛顿第二定律、平抛运动,综合性较强,关键理清过程,选择适当的定理或定律进行解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网