题目内容
14.让一价的氢离子(电荷量为e、质量为m)、一价的氦离子(电荷量为e、质量为4m)、二价的氦离子(电荷量为2e、质量为4m)的混合物经过同一加速电场由静止开始加速,然后在同一偏转电场里偏转后离开偏转电场,不计重力及粒子间的相互作用,则( )| A. | 三个离子离开偏转电场时的速度方向相同 | |
| B. | 三个离子在偏转电场中的位移相等 | |
| C. | 一价的氢离子、一价的氦离子离开电场时的动能相等 | |
| D. | 三个离子同时离开偏转电场 |
分析 两种粒子在偏转电场中做类平抛运动,垂直于电场方向上做匀速直线运动,根据动能定理求出加速获得的速度表达式,可分析在偏转电场中经历的时间关系.根据推论分析粒子偏转距离与加速电压和偏转电压的关系,从而得出偏转位移的关系.
解答 解:A、D、设加速电压为U1,偏转电压为U2,偏转极板的长度为L,板间距离为d.
在加速电场中,由动能定理得:qU1=$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$得,加速获得的速度为v0=$\sqrt{\frac{2q{U}_{1}}{m}}$,两种粒子在偏转电场中,水平方向做速度为v0的匀速直线运动,由于两种粒子的比荷不同,则v0不同,所以两粒子在偏转电场中运动的时间不同.
两种粒子在加速电场中的加速度不同,位移相同,则运动的时间也不同,所以两粒子是先后离开偏转电场.
粒子离开偏转电场时,沿电场线方向的分速度:
${v}_{y}=at=\frac{q{U}_{2}}{md}•\frac{L}{{v}_{0}}$
速度的偏转角:$tanθ=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{q{U}_{2}}{md}•\frac{L}{{v}_{0}^{2}}$=$\frac{{U}_{2}L}{4d{U}_{1}}$,与电荷的电量和质量无关.三个离子离开偏转电场时的速度方向相同.故A正确,D错误;
B、在偏转电场中的偏转位移y=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}•\frac{q{U}_{2}}{md}\frac{{L}^{2}}{{{v}_{0}}^{2}}=\frac{{U}_{2}{L}^{2}}{4d{U}_{1}}$,与电荷的电量和质量无关.知出射点的位置相同.故B正确;
C、在偏转电场中偏转的过程中:${E}_{k}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}=q•E•y=\frac{q{U}_{2}}{d}•\frac{{U}_{2}{L}^{2}}{4d{U}_{1}}$,所以:粒子离开偏转电场时的动能:
${E}_{k}=q{U}_{1}+\frac{q{U}_{2}^{2}{L}^{2}}{4{d}^{2}{U}_{1}}$
粒子的动能与粒子的质量无关,与粒子的电量成正比,所以一价的氢离子、一价的氦离子离开电场时的动能相等.故C正确
故选:ABC
点评 解决本题的关键知道带电粒子在加速电场和偏转电场中的运动情况,知道从静止开始经过同一加速电场加速,垂直打入偏转电场,运动轨迹相同.
| A. | 电子打在B板上的范围是个圆 | |
| B. | 仅增加d的大小,电子到达B板时的动能增大 | |
| C. | 仅增加d的大小,电子打在B板时的范围面积增大 | |
| D. | 仅增加U的大小,电子打在B板时的范围面积不变 |
| A. | 2m/s2,方向水平向右 | B. | 2m/s2,方向水平向左 | ||
| C. | 0.8m/s2,方向水平向左 | D. | 0.05m/s2,方向水平向左 |
| A. | A=0.4 m λ=1m 向上 | B. | A=1 m λ=0.4m 向下 | ||
| C. | A=0.4 m λ=2m 向下 | D. | A=2 m λ=3m 向上 |