题目内容
19.| A. | 在A点时小球的速度v1=$\sqrt{(\frac{qE}{m}-g)L}$ | |
| B. | 在A点时小球的速度v1=$\sqrt{(\frac{qE}{m}+g)L}$ | |
| C. | 运动到B点时细线对小球的拉力为6(mg+qE) | |
| D. | 小球运动到最低点B时的速度v2=$\sqrt{5(\frac{qE}{m}+g)L}$ |
分析 小球恰好能通过最高点A,由重力和电场力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出在A点时小球的速率v1.小球从最高点运动到最低点的过程中,重力和电场力做功,根据动能定理求出小球运动到最低点的速度,再由牛顿第二定律求出细线的拉力.
解答 解:A、小球在电场中受到重力、电场力和细线的拉力作用,它好能通过最高点A,由重力和电场力的合力提供向心力,
根据牛顿第二定律得:qE+mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{L}$,解得:v1=$\sqrt{(\frac{qE}{m}+g)L}$,故A错误,B正确;
C、小球由A运动到B的过程中,绳子拉力不做功,根据动能定理得:(qE+mg)•2L=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12,解得,v2=$\sqrt{5(\frac{qE}{m}+g)L}$,
在B点:T-mg-Eq=m$\frac{{v}_{2}^{2}}{L}$,解得:T=6(mg+Eq),故CD正确;
故选:BCD.
点评 本题考查了复合场中小球的圆周运动问题,对于圆周运动的问题,往往与动能定理或机械能守恒定律综合起来进行考查,基本题型,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,绝缘长方体B置于水平面上,两端固定一对平行带电极板,极极间形成匀强电场E,长方体B的上表面光滑,下表面与水平面间的动摩擦因数μ=0.05(设最大静摩擦力与滑动摩擦力相同),B与极板的总质量mB=1.0kg.带正电的小滑块A的质量mA=0.6kg,其受到的电场力大小F=1.2N.假设A所带的电荷量不影响极板间的电场分布.某时刻,小滑块A从B的上表面以速度vA向左运动,同时B(连同极板)以速度vB向右运动.g取10m/s2,则B刚开始运动时的加速度为( )
| A. | 2m/s2,方向水平向右 | B. | 2m/s2,方向水平向左 | ||
| C. | 0.8m/s2,方向水平向左 | D. | 0.05m/s2,方向水平向左 |
7.
如图所示,空间存在一匀强电场,其方向与水平方向间的夹角为30°,A、B与电场垂直,一质量为m,电荷量为q的带正电小球以初速度v0从A点水平向右抛出,经过时间t小球最终落在C点,速度大小仍是v0,且AB=BC,则下列说法中错误的是( )
| A. | AC满足AC=$\frac{{\sqrt{3}}}{2}{v_0}$•t | |
| B. | 电场力和重力的合力方向垂直于AC方向 | |
| C. | 此过程增加的电势能等于$\frac{1}{2}$mg2t2 | |
| D. | 电场强度大小为E=$\frac{mg}{q}$ |