题目内容

12.如图所示,xOy坐标系中,仅在0≤x≤l范围内有沿y轴正方向的匀强电场.质量为m、电荷量为q的带正电粒子,从坐标原点O以速度v0沿x轴正向进入电场,从P(l,$\frac{3l}{8}$)点离开电场,沿直线到达Q点.已知Q点横坐标xQ=2l,取O点电势φO=0,不计粒子重力,求:
(1)P点的电势φP
(2)Q点的纵坐标yQ

分析 (1)粒子进入电场后做类平抛运动,结合P点的横坐标和初速度求出类平抛运动的时间,结合P点的纵坐标,结合牛顿第二定律求出电场强度的大小,从而得出OP间的电势差,得出P点的电势.
(2)根据类平抛运动的规律求出粒子离开P点的速度方向,从而结合几何关系求出Q点的纵坐标.

解答 解:(1)设粒子在电场中运动的加速度为a,时间为t,由牛顿第二定律得
 Eq=ma              ①
由运动学公式得
   l=v0t               ②
   $\frac{3}{8}$l=$\frac{1}{2}$at2③
又 φOP=E•yP,φO=0④
解得 φp=-$\frac{9m{v}_{0}^{2}}{32q}$  ⑤
(2)设在P点粒子速度方向与水平方向夹角为α,设y轴正方向的分速度大小为vy,则有
    tanα=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$  ⑥
   vy=at          ⑦
粒子射出电场后,有  tanα=$\frac{{y}_{Q}-{y}_{P}}{{x}_{Q}-l}$ ⑧
又 xQ=2l.⑨
解得 yQ=$\frac{9}{8}$l
答:(1)P点的电势φP是-$\frac{9m{v}_{0}^{2}}{32q}$.
(2)Q点的纵坐标yQ是$\frac{9}{8}$l.

点评 解决本题的关键掌握处理类平抛运动的方法:运动的合成和分解法,在垂直电场方向上做匀速直线运动,沿电场方向上做匀加速直线运动,结合运动学公式和牛顿第二定律综合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网