题目内容

14.如图a、b所示,是一辆质量为6×103kg的公共汽车在t=0和t=3s末两个时刻的两张照片.当t=0时,汽车刚启动,在这段时间内汽车的运动可看成匀加速直线运动.图c是车内横杆上悬挂的拉手环经放大后的图象,θ=37°,根据题中提供的信息,可以估算出的物理量有(  )
A.汽车的长度B.3s末汽车的速度C.3s内平均速度D.3s内汽车牵引力

分析 从图c中求出汽车的加速度的,根据初速度、时间、加速度可求出汽车的位移以及汽车的速度;根据平均速度的定义式可以求出平均速度.根据加速度可求出汽车所受的合外力.

解答 解:A、从c图知道,环受到的合力:F=mgtanθ,所以环的加速度为a=gtanθ=10×tan37°=6m/s2
还知道初速度为0和运动的时间,根据 s=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×6×{3}^{2}=27$m.
比较图a与图b可知,汽车的位移等于汽车的长度,所以可知车的长度是27m.故A正确;
B、根据v=v0+at可求出汽车3s末汽车的速度:v=at=6×3=18m/s.故B正确;
C、3s内平均速度:$\overline{v}=\frac{s}{t}=\frac{27}{3}=9$m/s.故C正确;
B、通过加速度可以求出汽车所受的合力,但是阻力未知,无法求出牵引力的大小,故D错误.
故选:ABC

点评 解决本题的关键通过c图求出汽车的加速度,从而得出位移和末速度以及合力的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网