题目内容
10.一太阳能电池板,测得它的开路电压为800mV,短路电流为40mA,若将该电池板与一阻值为30?的电阻器连成一闭合电路,则电池板的路端电压是( )| A. | 0.10V | B. | 0.32V | C. | 0.48V | D. | 0.80V |
分析 由开路电路等于电源的电动势,求出电动势,由短路电流求出电源的内阻.再根据欧姆定律求出电流和路端电压.
解答 解:电池板的内阻为r,其开路电压等于它的电动势,依题意有:
E=800mV=0.8V
I短=$\frac{E}{r}$=40mA=0.04A
解得电源内阻:r=$\frac{0.8}{0.04}$=20Ω
电池板连上30Ω阻值后,流过电阻的电流大小为:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{0.8}{30+20}$=0.016A
此时的路端电压为:
U=IR=0.016×30mV=0.48V,故C正确,ABD错误.
故选:C.
点评 对于电动势的概念要理解:电动势等于外电压和内电压之和,当外电路开路时,内电压为零,开路电路等于电源的电动势.同时能准确理解闭合电路欧姆定律并能准确应用.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,电源电动势为E,内阻为r,当滑动变阻器的滑动端向右移动时,则( )
| A. | 电压表V读数变大 | B. | 电流表A1读数变大 | ||
| C. | 电流表A2读数变大 | D. | 灯泡L1消耗的电功率变大 |
18.下表是四种交通工具的速度改变情况,假设均为匀变速运动,下列说法正确的是( )
| 初始速度(m/s) | 经过时间(s) | 末速度(m/s) | |
| 甲 | 5 | 5 | 10 |
| 乙 | 0 | 10 | 10 |
| 丙 | 0 | 10 | 20 |
| 丁 | 0 | 20 | 30 |
| A. | 甲的初速度最大,加速度最大 | B. | 乙的速度变化最小 | ||
| C. | 丙的速度变化最快 | D. | 丁的末速度最大,加速度最大 |
3.在长为1.2m的直线绳上等间距分布着13个质点,如图1所示.t=0时波源L开始向下运动,沿直线方向形成振幅为A的横波,经过时间0.8s首次出现如图2所示的波形,则下列说法正确的是( )
| A. | t=0.8s时,质点P的振动方向向下 | |
| B. | 该波的波速为1.5m/s | |
| C. | 在0~0.8s内,质点X的路程为2A | |
| D. | t=1.6s时,第二次出现如图2所示的波形 |