题目内容

2.某同学在一次“测定某电阻元件的电阻率”的实验中,用游标卡尺测量电阻元件的长度为L(刻度位置如图1所示),用螺旋测微器测量金属丝直径d(刻度位置如图2所示),用伏安法测出电阻元件的电阻,然后根据电阻定律计算出该电阻元件的电阻率.
(1)电阻元件长L为11.050cm,金属丝的直径d为1.996mm;

(2)该同学测电阻元件的电路图如图3所示,若要求滑动变阻器的滑片从左到右移动过程中,电流表的示数从零开始逐渐增大,请按此要求用笔画线代替导线在图3中完成余下导线的连接.

分析 (1)游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
(2)根据题意确定滑动变阻器的接法,然后根据实验原理连接实物电路图.

解答 解:(1)由图示游标卡尺可知,其示数为:110mm+10×0.05mm=110.50mm=11.050cm;
由图示螺旋测微器可知,其示数为:1.5mm+49.6×0.01mm=1.996mm;
(2)由图示可知,电流表采用外接法,实验要求电流表的示数从零开始逐渐增大,
则滑动变阻器应采用分压接法,实物电路图如图所示:
故答案为:(1)11.050;1.996;(2)实物电路图如图所示.

点评 本题考查了游标卡尺、螺旋测微器读数,考查了连接实物电路图,要掌握常用器材的使用及读数方法,读数时视线要与刻度线垂直;当电压与电流从零开始变化时滑动变阻器只能采用分压接法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网