题目内容

7.光滑水平面上有一质量为m=2kg的小球,小球与水平轻弹簧及竖直方向成θ=45°角的不可伸长的轻绳一端相连,如图所示,此时小球处于静止平衡状态,且水平面对小球的弹力恰好为零.取g=10m/s2,以下说法正确的是(  )
A.若剪断轻绳,则剪断的瞬间轻弹簧的弹力大小为20N
B.若剪断轻绳,则剪断的瞬间小球的加速度大小为0
C.若剪断弹簧,则剪断的瞬间小球的加速度大小为0
D.若剪断弹簧,则剪断的瞬间小球的加速度大小为10 m/s2,方向向右

分析 先分析剪断轻绳前弹簧的弹力和轻绳的拉力大小;再研究剪断细线的瞬间,弹簧的弹力不变,对小球受力分析,根据牛顿第二定律求出瞬间的加速度大小;
剪断弹簧的瞬间,因为绳子的作用力可以发生突变,小球瞬间所受的合力为零.

解答 解:AB、在剪断轻绳前,小球受重力、绳子的拉力以及弹簧的弹力处于平衡,根据共点力平衡得,弹簧的弹力:F=mgtan45°=20×1=20N,
绳子拉力$T=\frac{mg}{sin45°}=20\sqrt{2}\\;N$,断轻绳的瞬间,弹簧的弹力仍然为20N,小球此时受重力、支持力、弹簧弹力作用,根据牛顿第二定律得小球的加速度为:a=$\frac{F}{m}=\frac{20}{2}m/{s}^{2}$=10m/s2,故A正确,B错误;
CD、剪断弹簧的瞬间,轻绳对小球的拉力瞬间为零,此时小球所受的合力为零,则小球的加速度为零,故C正确,D错误.
故选:AC.

点评 解决本题的关键知道剪断细线的瞬间,弹簧的弹力不变,剪短弹簧的瞬间,轻绳的弹力要变化,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目
12.甲乙两个同学共同做“验证牛顿第二定律”的实验装置如图1所示.

①两位同学用砝码盘(连同砝码)的重力作为小车(对象)受到的合外力,需要平衡桌面的摩擦力对小车运动的影响,他们将长木板的一端适当垫高,在不挂砝码盘的情况下,小车能自由做匀速直线运动.另外,还应满足砝码盘(连同砝码)的质量m远小于小车的质量M.(填“远小于”、“远大于”或“近似等于”)
接下来,甲同学研究,在保持小车质量不变的条件下,其加速度与其受到牵引力的关系;乙同学研究,在保持受到的牵引力不变的条件下,小车的加速度与其质量的关系.
②甲同学通过对小车所牵引纸带的测量,就能得出小车的加速度a.图2是某次实验所打出的一条纸带,在纸带上标出了5个计数点,在相邻的两个计数点之间还有4个点未标出,图中数据的单位是cm.实验中使用的电源是频率f=50Hz的交变电流.根据以上数据,可以算出小车的加速度a=0.343m/s2.(结果保留三位有效数字)
③乙同学通过给小车增加砝码来改变小车的质量M,得到小车的加速度a与质量M的数据,画出a-$\frac{1}{M}$图线后,发现:当 $\frac{1}{M}$较大时,图线发生弯曲.于是,该同学后来又对实验方案进行了进一步地修正,避免了图线的末端发生弯曲的现象.那么,该同学的修正方案可能是A
A.改画a与$\frac{1}{M+m}$的关系图线
B.改画a与(M+m)的关系图线
C.改画a与$\frac{m}{M}$的关系图线
D.改画a与$\frac{1}{(M+m)^{2}}$的关系图线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网