题目内容

3.在如图所示的电路中,当开关S接a点时,电压表示数为5V,标有“5V  2.5W”的小灯泡L正常发光;当开关S接b点时,电流表示数为1A,电压表示数为4V.求:
(1)当开关S接a点时,电流表的示数.
(2)电阻R的阻值.
(3)电源的电动势和内阻.

分析 (1)当开关S接a点时,电流表的示数即灯泡的额定电流
(2)S接b点时,根据欧姆定律求出R的值
(3)根据闭合电路的欧姆定律列两次方程求出E和r

解答 解:(1)开关S接a点时,小灯泡L正常发光,电流表示数为:
$I=\frac{P}{U}=\frac{2.5}{5}=0.5A$
(2)S接b点时,根据欧姆定律,有:$R=\frac{{U}_{2}^{\;}}{{I}_{2}^{\;}}=\frac{4}{1}Ω=4Ω$
(3)S接a点时,$E={U}_{1}^{\;}+{I}_{1}^{\;}r$
代入数据:E=5+0.5r…①
S接b时,$E={U}_{2}^{\;}+{I}_{2}^{\;}r$
代入数据:E=4+1×r…②
联立①②得:E=6V
r=2Ω
答:(1)当开关S接a点时,电流表的示数0.5A.
(2)电阻R的阻值4Ω.
(3)电源的电动势6V和内阻2Ω

点评 本题是简单的直流电路的计算问题.对于电源的电动势和内阻,常常根据两种情况闭合电路欧姆定律列方程,联立组成方程组求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网