题目内容
9.| A. | 该电源的电动势为6V内阻为1Ω | |
| B. | 该电阻的阻值为1Ω | |
| C. | 当该电源向该电阻供电时电阻上消耗的功率为8W | |
| D. | 当该电源向电阻供电时电源的效率为33.3% |
分析 由图象Ⅰ的纵轴截距求电源的电动势,读出短路电流,由斜率求内阻.由图象Ⅱ的斜率可得外电路的电阻,两图象的交点坐标即为电阻R和电源构成闭合回路时的外电压和干路电流,根据P=UI求解电阻上消耗的功率,再求解电源的效率.
解答 解:A、设电源的电动势为E,由数学知识得 $\frac{2}{E}$=$\frac{2}{6}$,则E=6V
由图象Ⅰ知短路电流为 I短=6A,则电源的内阻为 r=$\frac{E}{{I}_{短}}$=$\frac{6}{6}$Ω=1Ω.故A正确.
B、该电阻的阻值为 R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2}{4}$=0.5Ω.故B错误.
C、两图象的交点表示该电源向该电阻供电时的工作状态,此时路端电压为 U=2V,电路中电流为 I=4A,则电阻上消耗的功率为 P=UI=8W,故C正确.
D、当该电源向电阻供电时电源的效率为 η=$\frac{UI}{EI}$×100%=$\frac{2}{6}$×100%≈33.3%.故D正确.
故选:ACD
点评 根据U-I图象Ⅰ正确读出电源的电动势和短路电流,根据U-I图象正确读出外电路两端的电压和流过电阻的电流,是解决此类问题的出发点.
练习册系列答案
相关题目
5.(1)在DIS实验中通过测量遮光板的宽度以及用光电门测量遮光板通过光电门时遮光的时间的方法求得速度,该速度本质上是平均速度(选填“平均速度”或“瞬时速度”).若运动物体是从同一位置开始运动,而遮光板的宽度不同,在下表中的四个速度中,哪个更接近于物体通过光电门瞬间的速度?(4)(选填(1)、(2)、(3)或(4))

(2)“用DIS测定加速度”的实验中,通过位移传感器获得小车运动的v-t图象如图(a)所示.小车在AB区域内可视为匀加速直线运动,此区域内小车的加速度a=1.6 m/s2.
(3)如图(b)所示为测量作匀加速直线运动小车的加速度,将宽度均为b的挡光片A、B固定在小车上,测得二者间距为d.当小车匀加速经过光电门时,测得两挡光片先后经过的时间△t1和△t2,则小车加速度a=$\frac{{b}^{2}}{2d}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$.
| △S=0.020(m) (1)△t=0.043101(s) $\frac{△S}{△t}$=0.4640(m/s) | △S=0.015(m) (2)△t=0.032640(s) $\frac{△S}{△t}$=0.4596(m/s) |
| △S=0.010(m) (3)△t=0.021869(s) $\frac{△S}{△t}$=0.4573m/s) | △S=0.005(m) (4)△t=0.011160(s) $\frac{△S}{△t}$=0.4480(m/s) |
(2)“用DIS测定加速度”的实验中,通过位移传感器获得小车运动的v-t图象如图(a)所示.小车在AB区域内可视为匀加速直线运动,此区域内小车的加速度a=1.6 m/s2.
(3)如图(b)所示为测量作匀加速直线运动小车的加速度,将宽度均为b的挡光片A、B固定在小车上,测得二者间距为d.当小车匀加速经过光电门时,测得两挡光片先后经过的时间△t1和△t2,则小车加速度a=$\frac{{b}^{2}}{2d}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$.
6.
在信息技术迅猛发展的今天,光屏是存储信息的一种重要媒介.光盘上的信息通常是通过激光束来读取的.若红、蓝激光束不是垂直投射到盘面上,则光线在通过透明介质层时会发生偏折而改变行进的方向,如图所示.下列说法中正确的是( )
| A. | 图中光束①是红光,光束②是蓝光 | |
| B. | 在光盘的透明介质层中,光束①比光束②传播速度慢 | |
| C. | 光束①比②更容易发生明显衍射现象 | |
| D. | 若光束①、②先后通过同一双缝干射装置,光束①的条纹宽度比光束②的窄 |
3.
如图所示,两个小球a、b质量为mb=2ma=2m,用细线相连并悬挂于O点,现给小球a施加一个拉力F使整个装置处于静止状态,且Oa与竖直方向夹角为45°,则力F的大小不可能是( )
| A. | $\frac{3\sqrt{2}}{2}$mg | B. | 2mg | C. | $\frac{5\sqrt{2}}{2}$mg | D. | 3mg |
14.
平行板电容器的一个极板与静电计的金属杆相连,另一个极板与静电计的金属外壳相连,如图所示.给电容器充电后,静电计偏转一个角度.如果保持电容器所带电量不变,以下情况中,可以使静电计指针的偏角增大的是( )
| A. | 把两板间的距离增大 | |
| B. | 把两板的正对面积增大 | |
| C. | 在两板间插入相对介电常数较小的电介质 | |
| D. | 以上做法都不可以 |
19.(多选题) 下列有关平均速度和瞬时速度的说法中正确的是( )
| A. | 平均速度v=$\frac{△x}{△t}$,当△t充分小时,该表达式可表示t时刻的瞬时速度 | |
| B. | 若物体在某段时间的平均速度等于零,则它在这段时间内任一时刻的瞬时速度一定等于零 | |
| C. | 瞬时速度和平均速度都可以精确描述变速运动 | |
| D. | 只有瞬时速度可以精确描述变速运动 |