题目内容

3.如图所示,两个小球a、b质量为mb=2ma=2m,用细线相连并悬挂于O点,现给小球a施加一个拉力F使整个装置处于静止状态,且Oa与竖直方向夹角为45°,则力F的大小不可能是(  )
A.$\frac{3\sqrt{2}}{2}$mgB.2mgC.$\frac{5\sqrt{2}}{2}$mgD.3mg

分析 以小球ab整体为研究对象,分析受力,作出力图,根据平衡条件,分析F可能的值.

解答 解:以小球ab整体为研究对象,分析受力,作出F在三个方向时整体的受力图,根据平衡条件得知:F与T的合力与整体重力3mg总是大小相等、方向相反,由力的合成图可知,当F与绳子oa垂直时,F有最小值,即图中2位置,F的最小值为:
Fmin=3mgsinθ=$\frac{3\sqrt{2}}{2}$mg.
当F竖直向上时,拉力最大,最大为Fmax=3mg,
则ACD可能,B不可能.
本题选不可能的,故选:B

点评 本题是隐含的临界问题,运用图解法确定出F的最大值和最小值,再进行选择.也可以用函数法,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网