题目内容

4.如图所示电路中,电源的电动势为4V,内阻为r=0.5Ω,定值电阻R1=3Ω,R2=6Ω,R3=1.5Ω,求:
(1)当S1闭合、S2断开时,电路中通过R2的电流为多少?
(2)当S1、S2都闭合时,通过R2的电流是多少?R1的电功率是多少?

分析 (1)当S1闭合、S2断开时,R2与R3串联,根据闭合电路欧姆定律求电路中通过R2的电流.
(2)当S1、S2都闭合时,R1、R2并联后与R3串联.先求出外电路总电阻,由闭合电路欧姆定律求出总电流,由并联电路分流规律求通过R2的电流,并求出R1的电流,再求出R1的电功率.

解答 解:(1)当S1闭合、S2断开时,R2与R3串联,根据闭合电路欧姆定律,电路中通过R2的电流为:
I=$\frac{E}{{R}_{2}+{R}_{3}+r}$=$\frac{4}{6+1.5+0.5}$A=0.5A
(2)当S1、S2都闭合时,R1、R2并联后与R3串联.则外电路总电阻为:
R=R3+$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=1.5+$\frac{3×6}{3+6}$=3.5Ω
电路中总电流为:I′=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{4}{3.5+0.5}$A=1A
通过R2的电流是:I2=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$I′=$\frac{3}{3+6}$×1A=$\frac{1}{3}$A
通过R1的电流是:I1=I′-I2=$\frac{2}{3}$A
故R1的电功率是:P=${I}_{1}^{2}{R}_{1}$=$\frac{4}{3}$W
答:(1)当S1闭合、S2断开时,电路中通过R2的电流为0.5A.
(2)当S1、S2都闭合时,通过R2的电流是$\frac{1}{3}$A,R1的电功率是$\frac{4}{3}$W.

点评 本题关键分析电路中各个电阻的连接关系,根据闭合电路欧姆定律得到电路中总电流,然后列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网