题目内容

5.如图甲所示,斜面倾角θ=37°,一个质量m=0.2kg的小物块以一定初速度滑上斜面底端,规定此时小物块的重力势能为0,小物块的机械能E随高度h变化的关系图象如图乙所示,重力加速度g=10m.s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则下列说法正确的是(  )
A.小物块受到的滑动摩擦力大小为0.8N
B.小物块上滑过程所有的时间为0.2s
C.小物块下滑过程所用的时间为$\frac{2\sqrt{5}}{5}$s
D.小物块重力势能的最大值为0.24J

分析 物体在上滑的过程中,机械能的变化量等于摩擦力做的功,由图象求出摩擦力的功,由功计算公式求出摩擦力;根据牛顿第二定律求得物体上滑和下滑的加速度,再由运动学公式求运动时间.小物块运动到最高点时重力势能最大,由功能关系求物块重力势能的最大值.

解答 解:A、物体在上升过程中,克服摩擦力做功,机械能减少,减少的机械能等于克服摩擦力的功,由功能关系有△E=-f•$\frac{h}{sinθ}$
由图有△E=$\frac{0.08-0.4}{2}$=-0.16J,h=0.12m,代入上式得:f=0.8N,故A正确.
B、在上滑过程中,由牛顿第二定律可知 a1=$\frac{mgsin37°+f}{m}$=gsin37°+$\frac{f}{m}$=10m/s2
根据  $\frac{h}{sinθ}$=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$,解得小物块上滑过程所有的时间为 t1=0.2s,故B正确.
C、在下滑过程中,由牛顿第二定律可知 a2=$\frac{mgsin37°-f}{m}$=gsin37°-$\frac{f}{m}$=2m/s2
根据 $\frac{h}{sinθ}$=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$,解得小物块下滑过程所有的时间为 t2=$\frac{\sqrt{5}}{5}$s,故C错误.
D、小物块重力势能的最大值为 Epm=mgh=0.2×10×0.12J=0.24J,故D正确.
故选:ABD

点评 解决本题的关键是掌握功能原理,由图象求出物体初末状态的机械能.在求时间时,要分段运用牛顿第二定律和位移公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网