题目内容

20.如图所示为水上游乐园的设施,由弯曲滑道、竖直平面内的圆形滑道,水平滑道及水池组成,桶形圆形滑道外侧半径R=2m,圆形滑道的最低点的水平入口B和水平出口B′相互错开,为保证安全,在圆形滑道内运动时,要求紧贴外侧滑行,水面离水平轨道高度h=5m,现游客从滑道A点由静止滑下,游客可视为质点,不计一切阻力,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)起滑点A至少离水平滑道多高?
(2)为了保证游客安全,在水池中放有长度为L=5m的安全气垫MN,其厚度不计,满足(1)的游客恰好在M端,要使游客能安全落在气垫上,安全滑下点A距水平滑道的高度取值范围是多少?

分析 (1)对游客在圆轨道的最高点应用牛顿第二定律求得速度,再由机械能守恒即可求得A的高度;
(2)根据(1)求得游客在C点的速度,进而由平抛运动规律求得M点距水池左侧的距离,从而得到平抛运动的水平位移,进而得到C点的速度范围,再由机械能守恒即可求得高度范围.

解答 解:(1)沿圆形外侧滑道滑过最高点,设在最高点的速度为v,那么由牛顿第二定律可得:$mg≤\frac{m{v}^{2}}{R}$;
又有整个过程不计阻力,则只有重力做功,故机械能守恒,设起滑点A离水平滑道高H,则有:$mgH=2mgR+\frac{1}{2}m{v}^{2}≥\frac{5}{2}mgR$;
所以,$H≥\frac{5}{2}R=5m$,即起滑点A至少离水平滑道5m高;
(2)水面离水平轨道高度h=5m,故游客做平抛运动的时间为:$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=1s$;
当h=5m时,游客在水平轨道上的速度为v1,那么由机械能守恒可得:$\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}=mgH$
解得:${v}_{1}=\sqrt{2gH}=10m/s$;
所以,M点距水池左侧的距离范围为:x1=v1t=10m,
那么,要使游客能安全落在气垫上,则在平抛运动中水平位移为:10m≤x≤15m
所以,在水平轨道上的速度范围为:10m/s≤v′≤15m/s,
则设安全滑下点A距水平滑道的高度为H′,由机械能守恒可得:$mgH′=\frac{1}{2}mv{′}^{2}$,
所以,$H′=\frac{v{′}^{2}}{2g}$,则有:5m≤H′≤11.25m;
答:(1)起滑点A至少离水平滑道5m;
(2)为了保证游客安全,在水池中放有长度为L=5m的安全气垫MN,其厚度不计,满足(1)的游客恰好在M端,要使游客能安全落在气垫上,安全滑下点A距水平滑道的高度取值范围是5m~11.25m.

点评 在物体运动学问题中,一般先对物体进行受力分析求得合外力,进而由牛顿第二定律得到加速度,从而由得到物体运动状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网