题目内容

17.质量为10kg的物体在F=200N的水平推力作用下,从固定斜面底端由静止开始沿斜面向上运动,已知斜面的倾角θ=37°,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.2,斜面足够长.求(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2
(1)物体向上运动的加速度大小;
(2)若物体上行4m后撤去推力F,则物体还能沿斜面向上滑行多少距离?

分析 (1)分析物体的受力情况,分别对垂直斜面和沿斜面方向分析,垂直斜面方向上由共点力平衡,沿斜面方向由牛顿第二定律分别列式,联立求解加速度;
(2)由速度和位移关系求出撤去拉力时的速度;再由滑动摩擦力公式求出撤去拉力后的摩擦力;根据动能定理可求得可继续滑行的距离.

解答 解:(1)对物体受力分析如图所示,垂直斜面方向平衡,有:
mgcosθ+Fsinθ=FN
Ff=μFN=μ(mgcosθ+Fsinθ)=0.2×(10×100.8+200×0.6)=40N
沿斜面方向由牛顿第二定律有:Fcosθ-Ff-mgsinθ=ma
代入数据解得:a=6m/s2
(2)撤去F瞬间,物体速度设为v,由v2=2as1
解得:v=$\sqrt{2as1}$=4$\sqrt{3}$m/s
撤去F后,有:Ff′=μmgcosθ=0.2×100×0.8 N=16N
对撤去拉力过程,由动能定理有:-mgs2sinθ-Ffs2=0-$\frac{1}{2}$mv2
解得滑行的距离为:s2=3.16m  
答:(1)物体向上运动的加速度大小为6m/s2
(2)若物体上行4m后撤去推力F,则物体还能沿斜面向上滑行3.16m的距离.

点评 本题综合考查牛顿运动定律及动能定理,要求学生应能正确受力分析及过程分析,并选择合适的过程应用物理规律求解;第二问也可以根据牛顿第二定律求解,但过程要复杂,可以试一下,体会动能定理应用的优越性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网