题目内容

2.物体由静止做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则物体的加速度是1.2m/s2,3s末的速度是3.6m/s.

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出物体的加速度,结合速度时间公式求出3s末的速度.

解答 解:第3s内的位移为3m,根据${x}_{3}=\frac{1}{2}a{{t}_{3}}^{2}-\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}$,
解得:a=$\frac{2{x}_{3}}{{{t}_{3}}^{2}-{{t}_{2}}^{2}}=\frac{2×3}{9-4}m/{s}^{2}=1.2m/{s}^{2}$.
3s末的速度为:v=at=1.2×3m/s=3.6m/s.
故答案为:1.2,3.6

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网